Здравствуйте. Сегодня подобрал маленького котенка на улице. Не разбираюсь в их возрастах, но он видимо только ходить научился.
Котенок оказался кладнем блох. Я его вымыл и блох вроде повыкидывал. Что теперь с ними делать? (это первый вопрос)
Второй вопрос: у него гноится один глаз. Что делать?
И третий вопрос. Он не умеет еще лакать. Как и чем его кормить?
И вообще что с ним делать в дальнейшем? Не хочу чтобы он помер > <
К ветеринару ближайшее время нет возможности его сводить. Ветаптеки и зоомагазины думаю тоже будут закрыты до понедельника.
Не хочу, чтобы он все это время еще и голодным сидел.
Всем заранее спасибо
Домашние животные
Вопросы по выхажуванию маленького котенка
Кормить лучше молоком, если локать не умеет - покупаете пипетку, одеваете резинку на подходящий бутылек/емкость с молоком, делаете маленькую дырочку в резинке
и кормите котенка как заботливый родитель
глаз лучше протирать ватой или ватным диском, смоченном в крепком чае без сахара и иных добавок типа лемона
Надеюсь вырастет - будет для вас хорошим другом
И все-таки накормитъ его нужно. Попробуй молочка тепленъкого предложитъ из пипетки, может детское питание купитъ. Мясо мелконарезанное, комнатной температуры, толъко немножко, вдруг поест. Консервы для котят. А глазки промой крепким чаем, толъко не сладким. Капли для глаз человеческие моему коту тоже оченъ помогли. Сделай все это - может и к ветеринару идти не придется.
корми из пипетки, а глаз промой чаем
Глаза промойте чаем ( слабой заваркой), а кормите из пипетки, если нет, то из маленькой ложки молоком. Для лечения глаз в аптеке купите тетрациклиновую мазь и ватной палочкой аккуратно смазывайте внутренний угол глаза. Моя дочка мне лет 12 тому назад принесла блохастого и еле живого котеночка, который только глаза открыл, сейчас это огромного размера котище, очень умный и все понимающий кот. Наш очень любил манную кашу, я его с ложки кормила. А к горшку приучила очень просто-мокрой ваткой протирала его попку и сажала в лоток, он еще плохо ходил, но ковылял к лотку
Глазик чаем свежей заваркой, и молочко налей, или пипеткой (если у вас пипетки продаются)
первым делом к вету показать надо, возможно помимо наружных, есть еще и внутренние проблемы. А дальше врач расскажет и покажет что и как делать с котенкам, даст все необходимые рекомендации.
Если у котенка есть зубы, то купите филе индейки (это самый лучший вариант в вашем случае, так как индейка самое диетическое мясо) , сделайте мелкий фарш и разбавьте КОЗЬИМ молоком (продается в крупных супермаркетах, только не покупайте синие пакеты Маргерита - это не молоко, а молочный продукт, лучше найдите козье молоко в стеклянных бутылочках фирмы Зеленая линия, жирность около 6% - почти как у кошачьего) до состояния сметаны. И просто закладывайте с помощью маленькой пластиковой ложечки для мороженного в пасть котенку. На одно кормление, примерно, одну столовую ложку. Все это должно быть обязательно теплым. Кормить через каждые 4 часа, исключая ночные часы, но не менее 4-х раз в день (а лучше 5). Например: 9-13-17 и 21 час.
ЕСЛИ ЗУБОВ ЕЩЕ НЕТ - ПОИТЕ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ КОЗЬИМ МОЛОКОМ, без мяса. Удобно выпаивать из 5-ти кубового шприца (только иглу снимите! ) - как раз примерно один шприц - одна кормежка.
Так же не лишнее было бы поколоть Гамавит (купить в ветеринарной аптеке, стоит около 100 рублей) подкожно или внутримышечно один раз в день, по 2 мл.
Старайтесь котенка держать в теплом гнездышке (не смотря на теплую погоду! ) положите под плед бутылку с горячей водой или грелку. и накройте его пледом.
Как только увидите что котенок стал более окрепшим и активным, стал проявлять интерес к еде - постепенно убирайте молочко и давайте одну индейку увеличивая порцию. Потом постепенно переводите на обычный рацион.
Говядину не давайте, котенок слишком мал и слаб что бы ее переваривать. Животные по настоящему хорошо усваивают только то, что могут сами поймать в природе.
ОТ БЛОХ - нарвите полыни и положите под подстилку. Таким малышам нельзя травить блох никакой химией.
ГЛАЗИК - промыть слабым раствором марганцовки и закапать капли "Ирис". Продаются в ветеринарных аптеках.
Удачи вам! :)
купить шампунь от блох, в любом зоомагазине посоветуют.
кормить из пипетки, научитсялокать сам недели через 1,5.
глаз промывать чаем или кх.. кх... слабым раствором мочи.