Домашние животные
Насколько сложнее содержать двоих кошек??Вопрос к людям с опытом.
Двоих кошек содержать сложнее чем одну ровно в 2 раза

Это можно понять только на опыте, но пару кошек держать в 2 раза легче, чем одну.

Задней любые кошки привыкают друг к другу.
Завела сначала кошку, потом начались командировки, чтобы она не скучала, завела котенка-котика. Кошке было 5.5 мес, когда принесла котенка 2,5мес. Первый день кошка рычала и шипела, но к вечеру уже подходила понюхать. На следующий день уже играли вместе.
Сейчас коту год, кошке год и 3мес. Живут душа в душу.
Оба полудлинношерстные - вычесывать приходится двоих, но все раво по квартире немало шерсти собираю.
Естественно больше корма (причем так получилось, что корма им подошли разные) .
Больше расход наполнителя.
В остальном одни плюсы.))) )

Больше расход наполнителя.
В остальном одни плюсы.))) )

Ну на два лотка больше.
Еды.
А так все тоже самое.
Еды.
А так все тоже самое.
Мне проще содержать двоих
Раньше приходилось бегать по квартире, чтобы обеспечить кошке подвижные игры. Сейчас только за ушком чешу, бегают друг с другом. Сразу проблем меньше со здоровьем и кормежкой
у меня много лет жили персы кот и кошечка. Они были очень дружными, любящими друг друга.
Вначале не было проблем, котят я быстро продавала, недорого. Хотя мои коты все были с родословной, я их покупала в питомнике, на выставке. Но потом труднее стало их продавать, у всех появились такой же породы коты. А ведь 2 раза в год появлялись котята. Ну и, конечно,
морская рыба, путассу, дорожала, да и ее надо хорошо чистить, хранить, чтобы свежая была. А консервы не ели, только сухие ките-кат. Ну, и как бы не приучены они были к туалету, а все равно,
бывали случаи, когда они мимо жаровни ...Я их держала, пока у меня сын был маленький, потом армию отслужил, в конце концов, залечили моих котов горе-ветеренары своими уколами, не выжили они такого лечения. Я очень по ним плакала, привезалась к ним сильно..
Если не будут драться, - без проблем. Вы же не будете каждому готовить свое кушанье. И рук у Вас две - будете гладить сразу двоих.
..сначала сложно - потом привыкаешь..
Обоих нужно кормить, вычёсывать, растить и приучать к лотку!
У нас тоже был кот и две таксы... и тоже маленький несчастный котенок на стоянке около гипермаркета. Грязный, голодный., под машины лезет.. не выдержало сердце... взяла, привезла домой... вот что получилось. А кот с ним общается как кошка, мурлычет что-то свое, иногда может лапой треснуть, чтобы не наглел....

У меня знакомая держит 4-х кошек, никакой разницы. А уж если стерилизовать, то вообще кроме уборки никаких проблем. Кстати кошек лучше стерилизовать до 8 месяцев.
ничего сложного)
им даже веселее вдвоём будет)
ну это смотря какой породы ваш кошка, как она воспримет котенка... ну вот у нас так в семье заведено не больше и не меньше двух... у нас как то всегда так получается, но случаи разные бывали. было такое что когда к коту взяли котенка он шипел на него пытался с ним подратся, а когда хозяйка взяла этого котенка на руки он просто ушел в другую комнату давая понять что он обиделся. теперь у нас живут опять два кота сиамский и сибирский.. сиамский похож бльше на отца.. своего соседа воспринимает как игрушку, которую можно подрать. выместить на ней зло, погонять ее и т. д... но единственный недостаток щас в том что наш сиамский любимец любит метить квартиру этим он хочет показать всем что он здесь хозяин.... ну а так в основном проблем сильно не прибаляется а наоборот даже хорошо. ведь кошкам нельзя быть неподвижными они должны бытьактиыными, а наш сиамский шебутной с ним неподвижным небудеш он задень столдько пакостей наделоет.. ну и хорошо еще то что когда хозяина нету дома им вдвоем скучн не будет.... я думаю вы справитесь..
Легко ) Просто ухожда нужно в 2 раза больше !! Вот у меня 1 кот, и 1 кошка, и 2 собаки ( сучка и кобепль ) !