Здравствуйте! Сразу скажу, не надо отправлять меня к ветеринару. Моя кошка, к счастью, в полном порядке.
Я просто просматривала информацию и наткнулась на интересный метод доврачебной помощи: советуют животному с непроходимостью кишечника, если еще нет рвоты, дать картофельное пюре в больших количествах. Зачем это нужно сделать, я не поняла и ответа не нашла. Может кто-то сможет объяснить?
Спасибо за ответы!
Домашние животные
Непроходимость кишечника у кошек, вопрос к тем кто разбирается или имеет опыт.
Имею прямое отношение к ветеринарии) и могу сказать, что картошкой тут дело не решишь никак, как правильно отметила Феня, картошка - это крахмал, вызываемый брожение. И если непроходимость, то он не выйдет, а устроит тихий ужас, обрекая животное на мучения.
Вазелиновое масло перорально и ректально в помощь, если не помогает - микролакс или дюфалак. Если толку нет, то есть смысл проверить животное рентгеном с контрастным веществом.
я так понимаю, что это совет из серии "дайте ложку водки и все пройдет". там точно не было приписки, что пюре надо водкой запить?
Махпура Розыева
Видимо Вы правы. Точно не было) Причем сейчас посмотрела еще раз внимательнее, статья размещена на сайте одной из ветеринарных клиник (
.. дюфалак - коту давал ,
Не ветеринар, просто хозяйка кошек и интересуюсь их физиологией и доврачебной помощью.
Долго думала, но так и не смогла понять такого совета. Картошка - это крахмал. Он не переваривается и не усваивается кошками. Просто бесполезная масса, которая в больших количествах может вызвать брожение. Брожение - это газы. кишечник непроходим, значит они скапливаются, не находя выхода. Кошка испытывает мучение из-за кучи бесполезной массы в ЖКТ плюс газы. И всё это не находит выхода. Вот честно, это похоже на изощрённый садизм.
Если кошка просто не может прокакаться из-за запора, то дают вазелиновое масло. Если есть хоть малейшее подозрение на непроходимость, то лучшее, что можно сделать - кошку в охапку и бегом к вету.
Махпура Розыева
Вот и у меня также. Интересуюсь животными, в особенности, кошками, и понемногу ветеринарией (благо, знания человеческой медицины помогают), так как в городе у нас с хорошими ветврачами напряг и, чтобы быть спокойным за свое животное, хочу знать хотя бы общие моменты, касательно лечения кошек, чтобы элементарно не отдать животное на растерзание бестолковому ветеринару и знать, когда пора искать другого врача. Когда есть время, изучаю разные темы. Сегодня полезла в непроходимость и была, мягко говоря, удивлена. При чем тут картофельное пюре? Какая от него польза если его и здоровому-то животному не стоит давать? При чем нашла сразу в нескольких источниках, хотя есть подозрения, что это тупо раскопированная и чуть подправленная по разным сайтам статья.
Не знаю на счет картошки конечно. Но у нас в клинике советовали вазелиновое масло как в форме клизмы, так и перорально. Это масло не всасывается в ЖКТ
Махпура Розыева
Это да, масло дается, но только не при непроходимости, а при запоре. При непроходимости, оно уже, увы, может и не помочь. Нужна бывает уже помощь ветеринара.
А вот увидела такой метод в статье и не поняла, в чем его смысл? Похоже писал мало что понимающий человек, так сказать, для галочки (