ВОПРОС К ТЕМ, КТО РЕАЛЬНО ИМЕЕТ ОПЫТ.
Перед любым заводчиком встает проблема нравственного выбора...Мамаша родила в первый раз, нервная дерзкая, неопытная, молока немного, истерик- дофига...ДитеФФ не мало получилось )) Так вот- оставить все как есть, пусть природа разберется, или провести лично, своими руками выборку (((...Здравый смысл подсказывает второе, но рука категорически не поднимается...3-4-х она может и подняла бы без проблем, а из- восьмерых если и выживут все, то кем они вырастут? Рахитиками недоношенными? Хотя с другой стороны, может не стоит недооценивать мудрость природы? Решать надо сейчас, уже трое суток прошло. дальше совсем поздно.
Всем заранее спасибо! Приму любые советы и критику, лишь бы конструктивно.
Домашние животные
Быть или не быть? Про малышей...ВОПРОС К ТЕМ, КТО РЕАЛЬНО ИМЕЕТ ОПЫТ
Двояко. Если вы заводчик и уже в таком возрасте распознаете в щенках тех, кем они могут вырасти - проводите выборку. Если просто 'на глаз" - то пробуйте докармливпть, чем можете, думаю, хореводы уже с этой проблемой сталкивались и нашли выход. Еще есть вариант найти кормяшую суку и подсадить, но тут зависит от того, как оперативно вы это сделать сможете.
Виктория Щербакова
Развиваются практически равномерно. ПОКА равномерно. В таком возрасте счет на часы. Сейчас лягу спать- а завтра можно и не досчитаться, или половина будет в полтора раза больше других под утро....Докармливать до 3-х недель у хорей не реально, это не кошки и не собаки, у хорей дети вообще эмбрионами рождаются, глаза открываются только в 35 дней. Ну может с двух, но и об этом пока думать рано, детям всего трое суток. Как вариант- другая кормящая сука, но их на горизонте нет. Так что надо принимать решение.
Ни каких на самотёк. Слабых просто выбраковывают. Мудрость природы в данном случае берёт на себя заводчик. ( Ну и моральную ответственность то же) Это то что касается хорьков, крыс и тп. С собаками по другому. Вытягивать до последнего, если нет дефектов и плем брака.
Виктория Щербакова
Почему не вытягивать плем. брак у собак, не понимаю? Ведь большинство и не идет в разведение. Для собаки на "диван" неправильный прикус, окрас или залом хвоста не проблема (я про плем брак). Из за этой ерунды выбраковывать? Дичь какая- то....Главное что бы фенотипичная внешне была по породе более менее и без хронических болячек...В этом случае свою роль собакин выполнит.
Моя девица в первую щенность восьмерых принесла. Начали прикармливать в 2 недели, молока было маловато и ничего, какие еще все красавцы выросли!
Поздновато сейчас метаться, детям уже 3 дня. Поднимется ли рука?
Виктория Щербакова
Не поднимается, но надо. Что бы всех не потерять ((( В этом и проблема.
сейчас возможностей больше чем когда то .. есть заменители сучьего молока, которые помогут выкормить всех щенков !
Да и 8 щенков в принципе и собака способна выкормить, если её хорошо кормить ..
Тут ещё надо учесть породу. . её особенности.. .
Если есть щенки порочные и очень слабые, то их можно убрать, а если все щенки нормальные, то я бы выходила всех !
проще начать мамашу кормить кормом который повысит содержание молока
Отбраковка однозначно. Хорь не собака. Не отбракуете вы - она их съест или из гнезда выкинет. Все равно не выживут.
Если вы заводчик, попробуйте помочь выкормить даже "задохликов". У вас их разберут.
Этот "товар не залеживается".Да и жалко убивать этих крох.
Виктория Щербакова
Хорей невозможно выкормить, в том и проблема. Были бы кошки или собаки- с 4-5-ти дней спокойно. Делала лично. А этих только с трех недель можно, до трех недель- кто выживет, тот выживет...
Я всегда на 3 день отбираю. А остальных в ведро с водой.
Если вы о собаке, я правильно понимаю, то моя принесла пять и молока вообще не было. Кормила сама детской смесью, отличные получились щенки. В вашем случае вам принимать решение, но жалко..
помогите выкормить, но не убивайте конечно же!
а почему хорей то выкормить нельзя?
я в них не проффи, у меня хомяки. никогда никого не убивала. хотя бывало, сами умирали (по тому, что их задавливали)
а почему хорей то выкормить нельзя?
Виктория Щербакова
Хори рождаются в стадии эмбрионов, котята и щенки по сравнению с ними в два раза доношенней...В связи с этим выкармливать нереально. Котят или щенят реально выкормить с 4-5-ти дней. Отвечаю, делала. Хорей-нет.
Уличные кошки выращивают и поболее. Не думаю, что рахитики недоношенные вырастут, тем более сейчас заменители кошачьего молока продаются, можно и докормить
надо поступать, как заводчик.. лучше меньше, да лучше.., а розовые сопли откинуть, раз разведением решили заняться. .
это сути не меняет... имхо
ни фига себе, 8 щенков у хорька, а какой размер, мне просто интересно, как зажигалки?:)
это сути не меняет... имхо
Виктория Щербакова
Смотря какая зажигалка...Вес в районе 10 грамм. А почему "ни фига себе"? Обычный помет, не большой, не маленький.
помогайте выкармливать, что тут еще скажешь...
котят и бз мамки нормальными выкармливают. Возьмите часть котят отдайте другой коке на выкорм или кормите сами
с хорьками дел не имел. кошка первый аз родила и убежала, не кормила, выкармливать помогала беспородная старушка. немка в прошлом году рожала. жена убрала сразу 3-х сук, потому что немцев навалом, оставлять себе не собирались. главное - убирать - то есть топить или усыплять, сразу - как родила, даже пузырь не вскрывать, или если всё-таки пузырь вскрыт - то сразу в тряпку, в ведро и под гнёт. нельзя самим держать - руки запомнят, потом тяжко будет переживать.
у морских свинок детки сами по очереди кормятся, у неё только 2 соска, а детей много бывает.
а вы подумайте - дадите природе самой всё решить - так ведь животное у вас не дикое, и малявкии умирать будут от голода - это мучительно и долго, сможете за этим наблюдать? ! значит нервы у вас крепкие. а на будущее - к моменту родов - выходите в инет, допустим на авито, и зовите тех у кого хорьки только родили или вот-вот, но мамки хорошие. может согласятся помочь выкормить. или уже не вяхите мамашу такую не серьёзную чтобы нервы себе не трепать. стать мамой коль забеременела - выбора нет - станет. а вот будет ли она мамой? - вопрос не только к ней но и к многим женщинам))))
Так уже и сейчас поздно! Опыт приходит с каждым помётом. Надеюсь у Вас много друзей. А если нет -то в интернете много сайтов где можно пристроить любую зверушку. А тем более -хорька. В Украине на них в очередь записывают. Цена до 150 у. е.
Виктория Щербакова
Вы на какой вопрос отвечаете?! Вопрос не о пристройстве. С этим, слава Богу, проблем нет.
Farida Farida
В Украине хорьков достаточно, в очередь записуются только в питомниках и то, в основном на редкие окрасы, недостатка нет. До 150 у.е. это даже не средняя сумма хорь ангора экзот стоит 5-6 тыс, средняя цена в 2000, а найти и за 500 можно. Выбора полно, на том же емаркете предложений масса.