Домашние животные

Вопрос действительно знающим собаководам, кинологам и тд, имеющим опыт в воспитании собаки.

Реально ли в действительности научить одну собаку ловить преступников, искать наркотики, взрывчатку, работать по охране и брать след любого человека, предмета и тд? В моей книжке по кинологии написано, что это невозможно. Мол собаку можно научить делать только один вид работы.
Nazira Saktanbekova
Окончание работы в каждом направление разное, но и не это самое главное.. . Главное для собаки это поиск, поиск того, чего она знает..., т. е. если мы учим собаку искать наркотики (НВ) , значит она не знает, что такое след, если мы учим искать след, тогда она не знает запаха взрывчатого вещества (ВВ).. . Тогда наша основная задача, это научить собаку искать по запаху.. .
Это будет достаточно сложно применить в реальной работе, т. к. на выезд вы презжаете, допустим, с готовой собакой по поиску показанного запаха, значит что бы отправить собаку искать наркотики, вам надо дать собаке их понюхать.. .
Вобщем все очень запутанно и сложно для собаки, да и для вас.. .
У нас на питомнике есть собака, которая ищет НВ и ВВ..., но с ней очень долго морочились, да и опасно с ней.. . Если перепутает концовку работы НВ с ВВ, то ...взрыв.. .
Если очень захотеть, то научить можно, только зачем морочить голову собаке!?
Ольга Сухорукова
Лучший ответ
Я вспомнила, как раньше мы своих собак на площадках ДОСААФ обучали по курсу ЗКС : охрана вещи, выборка по запаху, обыск местности, задержание и конвоирование.. . Собаки знали всего понемножку, но профессионально, конечно, делать сразу все не смогли бы. Поэтому лучше все-таки специализация в обучении.
Luba Vedernik
Научить то реально, только весь вопрос в том насколько качественно будет работать такая собака, будет ли ее работа эффективна. Мне так кажется, что она будет формалить либо во всем либо в каком то одном или нескольких видах своей деятельности.
Elena Likho
Это как и детей перегружать : Драмкружок, кружок по фото, ну а мне и петь охота" :))))
Nikolaeva Oksanochka
Киндер Сюрприз И за кружок по рисованью тоже все голосовали!!!А что болтушка Лида мол, так это Вовка выдумал!!!
Со служебником не будет никаких проблем. Вполне реально. Только зачем - вся жизнь пройдет в постоянных тренировках.
Научить то можно, только зачем. Прежде чем начать серьезно дрессировать у собаки выявляют "наклонности",одна имеет прекрасное верховое обоняние, такая собака превосходный следак, другая больше заинтересована в силовой работе, для работы с наркотой и взрывчаткой собака должна быть спокойной и уравновешаной. А даже собаки одной породы очень разнятся по темпераменту и способностям. Грамотное определение наклонностей помогает получить убойных специалистов в каждой сфере, да и потом собаки не люди, они не могут работать часами, продуктивность их работы во многом зависит от того какое время им приходится работать без отдыха.
Правильно. Как и среди людей- есть специалисты в своем деле.
Один - нюхач, другой- конвойник, третий спасатель.
С)
Светлана )))
Если принять во внимание, что породы собак разводят специально раздельно не только декаративных, но и под нужные характеристики
Юлия Кашигина
да это так и есть собак обучают одному виду работы тогда они качественно работают
Я работаю в МВД и знаю точно что наши собы рабоают только в одном каком -либо направлении-либо наркота либо взрывчатка. А вот насчет охраны и взятия следа-тут одно другому не мешает.
А зачем это нужно? Что у нас собак не хватает?
нет
ну, скажем так, работать по охране, ловить преступников и брать след любого человека -занятия довольно таки хорошо совместимые. А вот искать взрывчатку или наркотики - отдельная работа, даже между собой. Хотя можно совместить, опять таки, брать след и искать наркотики. Ну и т. д.