Доброго времени суток, ребята!
Немного расскажу о себе, что может поспособствовать более точному (чтоли) вашему совету.
Мне 25. У меня никогда не было дом. животного. В детстве мне аллерголог говорила, что у меня имеется аллергия на кошек и собак. Что в случае с котами - да, так и есть. Но на собак я какой-либо реакции не чувствовал, и воооот спустя приличное кол-во лет, я пошел опять проверить все свои аллергии и собаки там не было.
вот несколько дней знакомлюсь на просторах интернета с названиями кратко об особенностях каких либо пород собак
т. к. с детства думал что аллергия ессть, я всячески, как и кошек сейчас, старался избегать какого либо контакта. В связи с чем у меня КАК ТО НА ПОСОЗНАНИИ (чтоли) выработался страх какой то... я не то чтобы прям боюсь, просто оооочень не по себе становится когда например овчарка друга бежит в нашу сторону, начинает обнюхивать, и самое не по себе когда она начинает напрыгивать, давая лапы...
вот у меня с детства были 2 ярковыраженных страха: собаки и высота (с высотой там ваще до жути все, на крышах многоэтажах я ваще не подходил к краям крыши у перил стою спокойно, чуть ниже если опора есть то все ппц, но тут не об этом) и вот приведенный "страх" собак.
сейчас я хочу поработать над собой с этими страхами, если с высотой уже работаю, (я уже 2 раза прыгал с парашютом) не прошел страх до конца конечно, но все же намного легче стало жить
по такому наблюдению, решения проблем, и пришел к выводу взять себе собаку.
ответственность всю понимаю, содержать в плане прогулок, питания и прочего я буду страраться по максимуму. кач кормить и все такое, средствами к содержанию располагаю в общем.
сам по себе по характеру: я очень сдержанный человек, спокойный, жесткие методы физ воздействия на кого- -либо максимально возможно и невозможно избегаю. разве что уже совсем безысходность какая то, но с таким слава богу я не сталкивался еще. мощными физ данными не располагаю (я не дрищ конечно, обычное телосложение). а ну еще думаю для собаки не маловажно будет проживание. в данных момент проживаю в однокомнатной квартире съемной. свое жилье более просторное не покупаю, потому что не определился где я жить хочу. (да возможно будет смена городов \ стран проживания, как такие собаки переносят перелеты, но смена городов проживания не столь часто происходит конечно так что это не ключевой параметр)
вот... в связи с выше изложенным что вы мне посоветуете кратко по породам которые меня интересуют, какие собаки, имея такие "страхи" который конечно и планирую побороть, окажутся более подходящимии тп, в общем я думаю вы все поняли в данных условиях проживания и тд
скажем по простому... я читал (это чисто для примера) что скажем питбуля новичку, а уж тем более что еще и побаиваюсь собак немного, они точно не подойдут.
вот список пород
1) Доберман
2) нем овчарка
3) швейцарская овчарка (белая которая)
4) подскажите еще как себя ведут метисы хасок с перечисленными породами (просто сама хаски я уверен точно не подойдет, т. к. она в этой однокомнатной сдохнет от малого пространства, а ей я как почитал его куча нужна)
5) ну и скажем так запасной вариант бигль (и его метисы)
спасибо за ответы
Домашние животные
Собаководы, кинологи, интересует лишь ваши советы по выбору собаки
Во-первых, насколько я поняла, вы живёте в съёмной квартире? Тогда вам нужно обсудить с хозяевами жилья, можно ли будет вам завести собаку. Во-вторых, метисы, они и в Африке - метисы, дворняги одним словом! Непредсказуемые дворняги! Ну и в-третьих, вы чего от собаки-то хотите?
Согласна с BERGENIA. Поскольку есть опасность проявления аллергии, прежде, чем брать собаку, стоит более плотно с ними, разными, пообщаться. Аллергия штука странная. Может быть на одно животное, и не быть на другое.
я бы не посоветовала ни хаски, ни бигля, ни, тем более, их метисов просто потому, что этим породам не сильно-то вы и нужны, они не для преданности выводились. однозначно, не ваш вариант.
добера и НО надо дрессировать, работать до седьмого пота года 1,5 на дрессплощадках и вкладывать туда нехилые бабки. для новичка, никогда не имевшего дела с собаками, задача очень сложная.
БШО проще, ей можно дать только послушание, не работать по защите, с этим вы справитесь. конечно, тоже придется с инструктором работать, но все будет проще и без пота и крови. да и характер у собаки гораздо мягче.
могу еще посоветовать рассмотреть колли, золотистого ретривера, если хотите достаточно крупную собаку без заморочек, легко дрессирующуюся и ориентированную на хозяина.
ну и правильно вам сказали, прежде, чем щенка купить, поработайте в приюте волонтером, проверьте организм на реакцию. а может быть, там же и собака в душу западет, осчастливите одну собачью жизнь
БШО можно выбрать и только из вами перечисленных.
С НО и Добером работать надо оч серьёзно, с хаски гулять по пол дня .
Метисы не предсказуемы .. а бигли охотничьи.. хоть и редко встретишь рабочего, но инстинкты своё возьмут .
Леночка Лёля
спасибо за ответ!
а не могли бы вы коротко описать, что занчит оч серьезно. я много где натыкался. как раз таки что да, с ними 2-мя нужно дрессировать, и работать. а что это подразумевает я представить не могу. что от меня для этого потребуется в плане работы над собаками так наверно поточней будет вопрос.
мне главное чтоб собачка на людей не кидалась. при каких то внезапных (не требующих того ситуаций). с маааленькими детьми тоже чтоб уживались хорошо, в скорем времени детьми планирую обзавестись.
ну и если не трудно, мб помимо моих вариантов, посоветуете какие нибудь породы?
А возьмите ка вы собаку на передержку, заодно и проверите свою аллергию. Мне все ваши собаки тоже не понравились. Если хотите крупную собаку (хотя она для города очень неудобна, где гулять, как в транспорт влезть, в такси и то не засунешь), то выбирайте спокойную флегматичную породу типа ньюфаундленда. Я бы вам мопса посоветовала, если гулять очень много не будете, или какую нибудь среднюю породу. Если шустриков, то стаффи, правда тут уж придется с кинологом пообщаться. А мопс идеальный вариант.
В принципе, если не смущает шерсть в доме и интересно пройти все этапы обучения, то можно взять немецкую или ВЕО овчарку и ограничиться одним послушанием, если защита вам на фиг не нужна. У хорошей собаки она и так присутствует, а плохую учи, не учи, толка не будет. Как раз новичкам обычно рекомендуют именно немцев, так как собака хорошо дрессируется (под руководством инструктора) и имеет хороший контакт с хозяином. так что, если очень хочется, то можно)))
Вы в начале сходите волонтером в приюты и пообщайтесь с собаками, погуляйте. А смена городов с собакой это очень сложно.
про метисов уже написали - это лотерея еще та - хорошо, если щенок возьмет положительные черты от родителей, а если соберет все отрицательное? и ведь не узнаешь сразу... бигли - не видела ни одного бигля, с которым бы гуляли спокойно - постоянно рывки - за птичкой, кошкой, просто по следу. да, милая мордашка - но при этом охотник, абсолютно не ориентирован на хозяина и какие-то его там команды))) хаски - попробуй нагуляй ту хаски, ей нужно физическая нагрузка, да почитайте историю породы - ездовая собака, выводилась для работы, общение с человеком - пришел, в нарты запряг, потом кусок мяса кинул - и все общение. откуда тут послушание? вообще, у ездовиков и охотников есть одна черта, которая поколениями закреплялась, но мне она очень не нравится - они работают не с одним хозяином, а с любым человеком - охотники с тем, кто пришел с ружьем, ездовики - кто в нарты запряг, тот и хозяин. все же служебники более ориентированы на хозяина и на работу с конкретным человеком, более преданны хозяину. поэтому, если вы хотите компаньона - выбирайте служебника. если вы склонны к аллергии, то рассмотрите еще пуделей и шнауцеров - это не линяющие собаки. с любой собакой нужно будет заниматься, и заниматься серьезно. какими бы умными не были предки собаки, какие бы дипломы не имели - любой щенок, как и ребенок, нуждается в воспитании, сам по себе собака обладает умом, но направлять его будет совсем не туда, куда вам нужно))) и еще - собака - это не на год, это 10-15 лет совместной жизни)))
Согласна с Natali Mur, БШО мягче (в плане характера), чем немецкие овчарки и доберманы, поэтому с ними проще. У них отсутствует агрессия и в принципе они вполне удобные компаньоны. Но в породе встречаются трусоватые собаки, поэтому надо тщательно выбирать щенка. Бигли тоже неплохи, но это всё-таки гончая со всеми вытекающими: собака достаточно независимая, нередко склонная к побегам. Про метисов выше уже всё сказали: они непредсказуемы, особенно если речь идёт о метисе двух совершенно разных пород (как, например, метис хаски или бигля со всеми остальными в списке).
Единственное, что меня смущает: вы заводите себе друга и компаньона или просто ищите способ побороть страхи? Собаку надо в первую очередь любить, далеко не всегда это чувство возникает уже в процессе жизни с животным.
Леночка Лёля
если кратко можно объяснить, как выявить трусливый ли щенок? раз вы пишете что нужно тщательно выбирать, то соотв есть какая то процедура, порядок действий...?
ищу друга, я честно не знаю что вас смутило, но если все таки так оно и есть, то возможно я что то не так написал, как хотелось бы...
скажем так, как раз таки друга я и ищу. т. к. главное что мне нужно от собаки преданность, время припровождения.
я давно хотел завести собаку, я честно о страхах то и не вспоминал раньше когда думал что заведу себе собаку, просто сейчас немного почитав в статейках материала. решил указать в вопросе сей факт что страх присутствует
Кинологи, старлеи из ФСИН которые кормят немцев макаронами из ближайшего бюджетного детсада, ща дадут вам дико полезные советы по выбору и содержанию
Леночка Лёля
обычно, чтобы такое писать, нужно предложить дельную альтернативу)
чтобы ответить на то, что спрашивал я, не надо быть великим ученым, просто я вообще ничего не знаю, даже мелочей этих, ответить могут люди банально, просто, имеющие данные породы, я ничего такого не спрашивал (разве что про метисов) но мне так и ответили, кто насколько компетентен.
так что, даже кинологи и старлеи из ФСИН, могут дать совет, краткий (который я и просил именно по моим вопросам)
а вот чем кормить и прочее это уже будет с рекомендаций специалистов и мой выбор.
суть задать вопрос тут, получить краткое, общее понимание в данный момент, непосредственно при покупки питомца и прочего, я уже не буду тут спрашивать... добрее надо быть к людям.
Фаина Мустафина
Угу, мой знакомый из ФСИН точно посмеется... У него собаки питаются не хуже его самого. Не макаронами точно.
пород много, выбор на данный момент огромен. загляните на дрес. площадку, посетите выставку, рассмотрите породы, может что и приглянется. для новичка с такими страхами, переходящими в фобию вам лучше колли или голден. хороший немец стоит денег а главное - кёрунг, готовы ли?
Леночка Лёля
спасибо за совет.
деньги то, это не проблема, раз того требуют обстоятельства, то без проблем, готов и время, и деньги необходимые выделить на воспитание животного. да и в принципе, я понимал, что это будет необходимо, ради бога, опять же я не бузделушкой озаводиться собираюсь. финансового вопроса тут нет, тут чисто психологические проблемы присутствуют
"...жесткие методы физ воздействия на кого-либо максимально возможно и невозможно избегаю..." вам или придется пересмотреть свои взгляды, или будете мучиться от жизни такой, или не заводить собаку, или исключить служебников, в том числе вероятно и бывших служебников и многие другие породы и конкретных собак. С собаками нередко приходится быть жёстким, но последовательным.
Когда выберете породу более подходящую так и говорите заводчику, что хотите мягкого социального питомца, но не трусливого, быстро адаптирующегося ко всяким условиям, неприхотливого одним словом. Ищите щенка у тех кто хотя бы общий курс дрессировки освоил и какой-либо поведенческий тест сдал и видео без всяких условий с дрессировки и тестирований высылает по запросу. А то в принципе ту же БШО могут продать, как нормальную здоровую собаку, а по факту она будет жить под диваном. Помимо интересуйтесь заболеваниями в породе, у крупных пород, может встречаться дисплазия как минимум.
Сергей, я прочитал ваш пост, было интересно. Вся моя жизнь повязана с уходом, разводом собак разных пород. На моё усмотрение, вам как человеку, который пытается побороть страхи, жить в экстриме, жить активно я бы порекомендовал сделать выбор в пользу хаски, у меня девочка и мальчик такой породы http://buyfriend.ru/dogs/haski?style=cards также моя работа связана с воспитанием собак и уходом за ними. Хаски очень милые, добрые и верные, но стоит обратить внимание на то что это собака, которая предпочитает жить активно, показывает свой характер. Поэтому пробежки каждый день гарантированы.