Домашние животные

Собакаводы, многие советуют не приобретать крупную породу, не имея опыта... А откуда опыт воспитания крупных

пород собак появится, если их не содержать? Интересны просто такие ответы. Всё равно, что не рожай ребенка, если нет опыта... Или совет приобрести не то, что хочет человек, а нечто более мелкое, но более простое - это минимум 10, максимум 18-20 лет тренировки, да? Вы сами себе ТАКИЕ СРОКИ представляете?? неужели ВСЕ опытные собаководы, содержащие собак крупных пород начинали не с крупной, а с мелкой собаки? (не берем в расчет собак, содержащихся родителями в детстве, только ЛИЧНЫЙ опыт)
Ничего личного, просто интересно)
Опыт приобретается в процессе выращивания и воспитания щенка. Вполне можно взять и крупную собаку, если есть большое желание с ней заниматься. Я базируюсь на собстаенном опыте, когда, видя мое большое желание иметь добермана, мои родители подарили мне щенка на 13-летие. И я вырастила вполне адекватную собаку, поскольку занималась с псом буквально все свободное время. С каждой последующей собакой опыт накапливался, и ближе к пенсии я смогла завести себе мелких собак. Зато они у меня традиционно отдрессированы не хуже крупных.
Татьяна Прохорова
Лучший ответ
можно начать и с крупной породы, просто соизмерьте свои физические силы ( пока пса отдрессируете. сколько раз на пузе по асфальту прокатитесь). финансовые возможности- дрессировка на площадке дело очень сильно затратное, кормление-тоже очень нехило опутошает кошелек, аммуниция та же

ну и вперед за щенком крупной породы
нет конечно, кроме того собака приобретается щенком, пока он вырастет опыт набежит.
Red Rose*)
Ерунда! Детям конечно не стоит начинать с крупных собак, а если человек взрослый здравомыслящий, то
можно и с крупной начать, только не заниматься самодеятельностью при воспитании, а идти на дрессировку в группу .
Я начинала в 20 лет с овчарок, сначала суку воспитала, потом кобеля взяла .
А потом, после 30, захотелось маленьких собак)
Всегда говорю: у всех когда-то была первая собака, большая или маленькая -не важно. Самое главное - быть готовым к появлению собаки в принципе и изучить особенности породы (если породистая), либо по максимуму знать что и как. Многие учатся "по ходу",когда есть желание, понимание и не стесняются спросить у тех, кто знает. И часто прекрасно всё получается.
Акпейл Fалымжан
Все сиииильно зависит от человека.
Если собачку заводит плечистый парень лет 25 с серьезным подходом к приобретению и обучению собаки, то реально все равно, немецкая ли это овчарка или чихуахуа, т. к. в случае, если не справится с дрессировкой - как минимум совладает физически.
А вот когда девочка 12-13 лет жаждет, скажем, алабая, разумные собаковладельцы испытывают некоторое беспокойство. И за девочку, и за себя. Потому что крупная охраняющая собака не склонная к послушанию в руках человека, не способного с ней справиться, это оружие массового поражения, склонное периодически стрелять и в хозяина. А уж когда эта самая девочка не разбирается в собаках и не интересуется ими настолько, что задает вопросы вроде "Кто лучше, алабай или чихуахуа", то беспокойство становится буквально осязаемым.
Потому что нагляделись.
Почти на каждой выгульной площадке есть человек, который не может или не хочет справляться со своей собакой. И знаете, это никого не радует.

Опыт, кстати, приобретается не только на содержании мелких собак. Вот слабО хотя бы месяца три приходить на ближайшую дрессплощадку на каждое занятие? И вот если после этого желание взять серьезную собаку не пропадет, то да, можно заводить. Хоть алабая.
Анна Мугина
Опыт, он ведь приходит с годами. Не слушать никого. Но чётко оценивать свои возможности и способности. И с мелкими собаками иной раз проблем не оберешься. Выбрав породу, нужно быть готовым к "великим" трудностям. Ну и конечно, если опыта нет, то крупную собаку надежнее воспитывать под присмотром кинолога.
Елена Ким
Спокойно, не кипятись! Не имея кинологического опыта, с крупной собакой, действительно, сложно справиться. Лучше начинать с собак средних пород с мягким, уравновешенным характером: боксёры, лабрадоры, эрдель-терьеры и т. д.
Полностью согласна с Каталиной. Берите ту что нравится, а как ее поднять и воспитать, так на это сейчас куча книг, статей и дрессировщиков есть. Разберетесь.
Бред! Хотите большую - берите большую. Что за тренировочные собаки? А касательно сравнения с ребёнком, то ведь не рожают тренировочных детей :)
Кроме того могу сказать, что с мелкими иногда сложнее поначалу. Вот мы мою большую собаку привезли домой, пару недель отсидели на карантине и всё. А моя знакомая так возилась с щенятами мелкой породы - ужас просто. Кормила детским питанием, делала им отдельно коробку, которую просвечивала лампой специальной, стелила пелёнки им, а потом они норовят спрыгнуть с диванов всяких и сломать себе что-нибудь, и под локотки-то их нельзя брать - неправильно сформируются... А зубки у них самостоятельно тоже не выпадают, нужно выдирать в клинике, а там не все врачи возьмутся, потому что там пасть размером с человеческий палец. Мороки намного больше, чем с моей собакой.
Так что то, что тренироваться нужно на мелких - это бред полнейший. Берите сразу понравившуюся породу, просто узнайте поподробнее у заводчика как ухаживать.
Что касается затрат, исходя из вышеописанного, порой на мелких породистых затрат больше, чем на крупных породистых.
А дрессировка - да, нужна. Особенно, если собака такой "серьёзной" породы типа ротвейлера, но даже если и декоративная. Всё равно не помешает. Так вы сможете управлять собакой и понимать, что от неё ожидать. Мелких, кстати, сложнее дрессировать.
Нелли Мишагина Потрясающий Вы привели пример издевательства над щенками. Щенков мелких пород брать из питомника или у заводчика ранее 3 - 3,5 месяцев почти преступление против животного. Но у подрощенного и социализированного щенка - нет никаких из перечисленных Вами проблем. Поэтому Вы только добавили своим ответом к мифотворчеству. И откуда такая статистика: "мелких... сложнее дрессировать". С каждой породой и с каждой собакой - все индивидуально. Я со своими "мелкими" дам фору в тренировках, командах, понимании и решении задач большинству средних и крупных и даже слежебных собак, потому как не продаю не социализированных щенков и не прошедших "школу". Корректнее надо со "штампами".
Не обязательно с йорка начинать, можно со средней собаки или с тех, которые считаются легкими в воспитании (лабрадор, коллли) . Это мнение не на пустом месте возникло, какой -нибудь косяк в воспитании мелкой собаки может сойти с рук, а в случае с крупной породой можете пострадать вы или окружающие, так что я это мнение разделяю.
Ужасная картина, когда крупный пёс волочит за собой на поводке хозяина, который вообще не имеет права голоса :) Так что опыт, безусловно, нужен или хотя бы помощь опытных хозяев или дрессировщика.
Леся Яруллина
Просто сначала содержат мелких собак,а потом уже когда появляется опыт в содержании собак в общем,то уже и крупных заводят!Ну дело ваше,берите кого хотите!
Евгения Доронина Ничего ясного. Собака живёт лет 15 примерно, не много ли для тренировки? Её же не выкинешь потом. Никто не заводит мелких собак для тренировки. У каждой породы свои особенности, которые только с этой породой и узнаёшь.
У меня лабродор, кобель, вес 50 кг, ( довольно крупный) и это наша первая собака, ничего, все целы. Избаловали конечно до не могу,
Елена Токарь
Хотите крупную- берите! Только перед покупкой прочитайте о породе, пообщайтесь на форумах, просто с собачниками на улице особенно хозяевами крупных собак. Приведу пример: у меня взяла молодая семья с двумя детьми щенка кавказской овчарки. Собаку брали первый раз в жизни. И чего им только не наговаривали... представляете... Но ребята оказались очень дисциплинированными: занимались, воспитывали, все время спрашивали как это, а как то. . Вырастили отличную собаку! Вопрос для каких целей нужна большая собака, имеете ли вы желание и силы ею заниматься. Вообще-то это для любой породы или размера. У меня 3 алабая, два йорка и чишка. Так я с этой чишкой намутыкалась... больше, чем с тремя алабаями. Выбирайте породу, рассчитывайте силы и вперед!!!
если вам к душе крупные собаки. . то смысл маленьких заводить? конечно вы полюбите любую собаку но. .
первая собака была у нас Хаски, и сейчас она есть)
главное с ней заниматься, дрессировать ( т. к крупная порода)
и кормить конечно, это не то что йоркикам и тойчикам насыпал (грубо говоря) миску корма и забыл (о еде)
ЕСЛИ ХОТИТЕ БОЛЬШУЮ СОБАКУ БЕРИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ, ТОЛЬКО С МАЛЕНЬКОГО ПРИУЧАЙТЕ К ДИСЦИПЛИНЕ)