Домашние животные

Содержание взрослой красноухой черепахи 15см . Уход, питание, витамины, оснащение акватеррариума .Поделитесь опытом.

на каждую взрослую черепаху-минимум 100 литров воды
кормить кормом reptomin, я своим иногда даю креветок, черве, кузнечиков, а так нам герпетолог говорил кормить только кормом, в нем есть все полезные для черепахи вещества
нужна УФ лампа, островок. если дома холодно то нагреватель. обязательно нужен фильтр-черепахи быстро портят воду. своим подсыпаю в мясо кальциевую добавку reptocal
Наталия Мигаль
Лучший ответ
Лиля Шамгунова черепаху нашли на улице, гуляя с собакой. Креветками, мотылем и мясом она обеспечена, собираемся купить акватеррариум, но опасаемся что она погибнет из-за неправильного ухода, пока сидит в тазу в хлорированной воде из под крана (днем гуляет на балконе, а потом плавает в ванне). Какой режим питания должен быть у такой черепахи и какой комплект и литраж должен быть у акватеррариума?
И еще у нее (него) отслаиваются чашуйки с панцыря, что это значит?
Чем больше акватерариум, тем крупнее вырастет черепаха. Соответственно, если не хотите, чтобы росла - ограничивайте пространство. УФ лампа над сушей, обогрев воды (зимой) . Фильтр мощный - от черепах грязи гораздо больше чем от рыб, поэтому выбирайте из расчета объема аквариума с запасом. Грунт (на дне) им не нужен. Живые водоросли и аквариумных рыбок съедят в течении недели. Искусственные украшения тоже будут пытаться кусать.
Кормление 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. Готовым кормам я не доверяю, да и вода от них быстрее портится. Летом кормлю кузнечиками, червяками и мальками рыб (живыми) . В остальной период постной говядиной или рыбой. Можно купить в зоомагазине мотыль живой или замороженный. Если они у Вас будут в дополнении к этому есть овощи или рязку - прекрасно. Мои не едят - тоже вроде живы здоровы. Пока она не очень большая советую подкармливать гамарусом, в нем много кальция, черепахи с него хорошо растут.
Только тараканов им не давайте. Сверчков, мух, бабочек и других насекомых можно. Но от тараканов бывает летальный исход.
И аккуратнее с ними, очень сильно кусаются. А крупные еще и царапаются.