Домашние животные
Вопрос про общественное мнение относительно разведения животных (+)?
Почему человек разводящий к примеру коров или кур, получающий прибыль и живущий за счет хозяйства - это человек в принципе уважаемой в обществе профессии - фермер, а человек разводящий собак или кошек и получающий прибыль - презираемый народом разведенец?
Я как уважаемо - презираемый заводчик - зооинженер тоже никак не могу это объяснить для себя )))
Хммм ...ну, если размышлять логически, то народ испокон веков обзаводился щенками и котятами просто разбирая их от соседских Жучек и Мурок, а вот коровы считались чуть ли не самым выгодным вложением денег на селе. Лошади - это вообще отдельная тема, эти животные всегда были символом успеха и процеветания владельца.
Содержание породистых собак всегда было прерогативой высших каст населения, а богатых как известно нигде не любят, и даже сейчас дорогая собака - это показатель статуса.
Некоторое время назад на страну и вовсе рухнул коммунизм, похоронив под собой циннейшие национальные породы собак, и только последние 20 - 30 лет в стране идет возрождение племенного собаководства, кто были первопроходцами в завозе модных пород? - Воры в законе, бандиты и коммерсанты, а их народ не любил, хотя желал быть на них похожим - это национальный парадокс ))) Гламурных барышень тоже сейчас не ценят, но мода на йорков сумашедшая )))) Сегодня все хотят выглядеть богаче чем есть и вдруг они сталкиваются с ценой в 40 000 рэ!! ! Многовековой менталитет шепчет - кутята должны быть халявными, а веянье моды требует лающий аксессуар, и вот мозг обывателя разрывается, и начинает во всем винить тетю - заводчика )))
Так же очень многие онятия не имеют о нормальном воспитании и содержании собаки - все тот же многовековой уклад ума уверен, что собака живет в будке и жрет что дают.
Ой, а покажите мне хоть одного заводчика кошек ( к примеру) , который реально получает с этого дела прибыль... т. е. большие деньги, позволяющие безбедно существовать.
Я вот так даже и не пытаюсь планировать какой-то там "доход"(расходы покрыть бы), потому что знаю-это дорогостоящее хобби, а никак не источник существования.
Ну, после прихода к власти коммунистов, и зажиточный крестьянин кулаком считался... любим мы, пролетарии помечтать о том, чтобы у богатых забрать, и между бедными разделить...
этот парадокс я еще при учебе в Аграрном Университите ощутила на себе- народ деревенский почему то считает, что живность в виде коровок, курочек и прочего-это аЦкий труд, а разведение собак-так, в носе поковырять
да и по ихнему мнению. не может стоить щенок .аки корова
Принято считать что собаки и кошки плодятся сами, потомство выращивают сами и затраты на это копеешные, потому люди недоумевают откуда заводчик берет ТАКУЮ цену на щеночка/котеночка. А чтобы вырастить ту же свинью, надо потрудиться, сами по себе они не плодятся. К тому же фермеров по сравнению с заводчиками во много раз меньше и не каждый человек лично знаком с фермером, у которого можно попросить свинку в подарок.
А ты меньше слушай таких людишек.
Кур и коровы то вообще идут на мясо, как таких людей ещё живодёрами не называют, не понятно... наверное бояться стать вегитарианцами
Это всё заблуждение, что заводчики прям шикарно получают прибыли за продажу животных. Как получили например 20 тысяч так и потратили их, то отремантировать, это поменять и т д т п
Ну, фермер выставляет свою цену на продукцию, учитывая все издержки и включив в нее прибыль - ни у кого она возражений не вызывает и никто не ожидает, что он отдаст мяско бесплатно "в хорошие руки" или за "полцены без документов" и т. д. Все просто как-то понимают, что у фермера есть расходы.... а то, что у заводчика тоже есть расходы и он формирует цену на щенков "нес потолка" - это люди почему-то не понимают... И им зачастую кажется, что заводчик ничего не тратит, а только деньги наживает, "заламывая" цены за щенков... Вот как-то так... особенности ментальности...
Потому что всем хочется щеночка или котеночка породистого, здорового и бесплатно, а заводчики - жмоты мерзкие - денег за них требуют и дарить не хотят.
Olga Gorbunova
Интересно, почему у фермеров никто не просит поросеночка или теленочка бесплатно?
никогда не слышала что не любят тех кто собак-кошек разводит, только если беспородных или потом закапывает щенят-котят или выкидывает
Светлана Овчинникова
А тут не читали злобных высказываний по поводу тех, кто продает щенков или котят? Барыгами, например, называют...
разведенец-это тот, кто портит породу, получая потомство низкого качества ради наживы. а если разведение происходит для улучшения породы и полученное потомство достигает высоких результатов на выставках-это ЗАВОДЧИК. таких не презирают.
Светлана Овчинникова
Не все разницу чувствуют, к сожалению...
Не знаю почему но общество думает что если люди разводят коров коней и тд то им это очень тяжело дается ведь за ними нужен уход, место для содержания, деньги и по этому они уважают этих людей. А люди разводящие собак кошек морских свинок и т. д считают бездельниками которые сидят дома и ничего не делают. Общественность не понимают что разведение кошек, кроликов, хорьков такое же трудоемкое и тяжелое дело как и разведение свиней, коров и тд. Мое мнение что люди просто не понимают что это все тяжело и что это не просто развлечение!!! Меня такое отношение бесит!!!