Домашние животные
Зачем селекционеры искажают истинный образ кошки?+++
И создают каких-то страшненьких существ, то с огромными ушами, то с овечье шерстью, то с мордой, будто вдавили. Бедные кошки! Мне их так жалко, персы, например, из за своей приплюснутости, нормально не могут кушать и вылизываться....
Давайте отделять мух от котлет. Скажем, то, что вы называете "овечьей шерстью" - закрепленная естественная мутация, которая никак не сказывается на здоровье животного. Огромные уши - дело вкуса, мне, например, нравятся. Вас же не возмущает множество самых разных пород собак. Другое дело, что при выведении новых пород зачастую действительно, погоня за экзотичностью вида чревата проблемами со здоровьем. Пример - сильно нравящиеся всем скотиш-фолды, у которых закрепили порочный ген вислоухости, известный также, как ген смертности. Потомство от двух вислоухих кошек, если и получается, то оно нежизнеспособно. Этот же ген зачастую приводит к деформации хрящей и нарушениям в строении скелета животного. С персами экстремального типа тоже, по-моему перегнули палку. Но то же самое происходит и с собаками. только в гораздо более широком масштабе. Причины ищите в человеческой натуре.
А зачем вам тысячи пород собак? В основном для развлечения!
Это бизнес! А там цениться эксклюзив типа лысых кошек Сфинкс - типа когда то были такие при фараонах!!! (( Пиар и уроды на службе бизнеса по продаже животных!!
У всех разные понятия о красоте и разнообразие пород - это здОрово! Каждый может найти свой идеал )
Фигню городите.
Мы мутаций не делаем - не умеем ещё. А вот найти необычное, увидеть в этом эстетику, развить, закрепить - это талант и труд породника-селекционера. И плюсом к яркой самобытной внешности закрепить отсутствие агрессии, своеобразный породный характер и темперамент.
А если вам не нравится - не ешьте. Вон их, неискажённых, толпы на помойках - пользуйтесь, гордитесь! Так нет же, каждый первый к породе примазаться пытается.
А я считаю что это нормально. К тому же персы появились оочень давно. А у собак есть и бульдоги, и пуделя с овечьей шерстью.
На вкус и цвет товарищей нет.
Мне сфинксы нравятся внешне и по характеру
а жена верещит только увидит их хвост ;-)