Домашние животные
имеет ли право разводить человек без образования кинолога-селекционера разводить породистых собак?
вопрос только к знающим людям!
под руководством клуба- пожалуйста, при актировке все щенки осматриваются кинологом.
Aidana Karibayeva
а без клуба?если собака не принадлежит никакому клубу,если она без родословной?
Имеет право, но в составе племенного центра или потомника, под руководством и контролем руководителя питомника, имеющего соответствующее кинологическое образование. А вот для того, чтобы самостоятельно зарегистрировать питомник и заниматься племенным разведением, надо будет закончить курсы и получить соответствующие документы.
имеет право закончивший курсы при РКФ на специалиста племенного дела. Годичные курсы. Платные. Для открытия питомника достачно иметь одну племенную суку.
Формально нет. Но по факту.. . Кто только не разводит (((
Думаю, что вопросы возникнут при работе с клиентами, т. е. , будут требовать бумаги при обращении...
У нас пол страны этим занимаются без образования. Даже в клубах-редко у кого оно есть. В лучшем случае-курсы.
При регистрации питомника требуетя документ об окончании курсов или подтверждающий ветеринарное или биологическое ообразование. Хотя сейчас помоему это уже не требуют.
Aidana Karibayeva
а если быть частным заводчиком(не имея питомника) не требуется окончание курсов?
Kenesbaeva Samal
Не требуется, но надо хорошо в этом разбираться
сейчас речь идет не о размножении, как я понимаю, а о племенном разведении, направленном в улучшение породы... .
каждый человек, который стремиться к лучшему в кинологии, любит животных, желает учиться и совершенствоваться, признавать свои ошибки и обладает достаточными средствами для содержания, выращивания, показа на выставках собак и щенков, на мой взгляд имеет право заниматься племенным разведением. большинство достаточно известных сейчас экспертов-кинологов не имеет образования, связанного с кинологией, а имеет многолетний опят, который помогает "видеть" собаку. так же во многих известных питомниках (тех, которые "родили" чемпионов мира и Европы) не всегда присутствуют владельцы с образованием селекционера. мне кажется, что вполне достаточно желания заниматься профессионально - отсюда прослеживать родословные, анализировать сочетание кровей и, в итоге, сделать удачный подбор, который сможет достойно представлять породу. образование селекционера само по себе не дает ничего, кроме теоретических знаний (а на сколько всем известно - теория и практика - далеко не одно и тоже).. . саму по себе теорию можно узнать прочитав книги по генетике и разведению - было бы желание.
тем более - в каждом городе есть кинологические клубы, в штатах которых есть руководители породы, зоотехники, заводчики со стажем, которые могут в самом начале правильно сориентировать новичка в каком направление лучше работать с его сукой/кобелем.
главное, чтоб в человеке сочетались стремления именно заводчика, а не фермера-размноженца.
Я сама имею без года высшее юридическое образование, сейчас оканчиваю кинологические курсы при КСУ и прохожу стажировку в рингах для получения звания эксперта КСУ-FCI. Моя мама - архитектор :) Собак нашего питомника можно встретить уже в пятом поколении родословных, собаки нашего разведения и их потомки стабильно выставляются по всему миру, имеют титулы чемпионов многих стран.
Я навсегда запомнила фразу Малькома Уиллиса, которую прочла в книге о генетике собак (сейчас она девиз нашего питомника) - "НАША ЦЕЛЬ - СОХРАНИТЬ И УЛУЧШИТЬ ПОРОДУ, ЧТОБ НАШИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ БЫЛО ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И С ЧЕМ РАБОТАТЬ". Очень важно не забывать об этом в погоне за корыстью и утешении своих амбиций.. .
питомник "Маленький Бес"
Разводить может кто угодно, другое дело в этом разбираться
нет пройди спецыальный курс абучения поможет
размножением и дворняжки на улице занимаются. А разведением.. Вроде нужен курс, но кто на этот закон смотрит