Домашние животные
Доберман или хаска?
Хочу щенка добермана. Родители - хаску. Об особенностях пород знаю, никак не удается доказать, что доберман - это не опасно. Они ни в какую. С хаской проблем меньше, согласна - ОКД, да пробежки, больше ничего не надо. А доберов дрессировать по полной программе. Но у хаски с возрастом морда меняется - не угадаешь, будет ли симпатичной, когда вырастет, а доберы всегда красивые при правильном уходе и физнагрузке. Как склонить родителей к заведению добермана? в охране имущества не нуждаемся. Стоимость для них - не аргумент.
хаска
Хаски, во-первых собака НЕКВАРТИРНАЯ! . Во-вторых, еще 50 лет назад была породой ПРИМИТИВНОЙ. Стать человеку в её глазах ВОЖАКОМ, скажем так, НЕПРОСТО. В третьих, даже при жизни на улице, климат Средней полосы России не для неё. Большенство Доберманов ХОЛЕРИКИ. Погоня за красивым ЭКСТЕРЬЕРОМ у многих сгубила дух ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ! Ну а решение принимать конечно же членам вашей семьи. Не ошибитесь с выбором. Удачи.
С хаски проблем больше, и дрессировать нужно так же как и добера, причем намного упертее в своих требованиях надо быть, т. к хаски независимы и склонны к побегам. Так же ОКД проходить надо.
Но для города добер лучше подходит

Доберы зимой мерзнут.... уж есл ина добера рещаетесь. . то берите ротвейлера...
с хаски надо долго долго долго гулять! и ей будит наверное тредно жить в квартире! так что я за добермана!
Хаски-они и взрослые красивые будут. С доберманом тяжелее, чем с хаски, мне кажется. Ну если хотите добермана, пытайтесь уговаривать.
я думаю добермана, хаски тупые и команды мало могут изучить, хаски более независимые как кошки. хаски только внешне красивые.... а как собаки - они никто=(
Хаски, а не хаска
Мне больше хаски нравится, но для квартиры, наверное, лучше доберман
Для квартиры -однозначно -доберман... Собака имеющяя короткую шерсть, хорошо поддающаяся дрессуре. беззаветно любящая своих хозяев... Хаски -больше подходят для часных домов с большими вольерами... они очень свободолюбивы и частенько могут тупо удрать.. При этом у них масса упрямства и вредности.. поэтому с дрессурой придется помучится...
мне больше хаски нравятся чем доберманы, но насчет того что тренировать не проблема) доберман - это не опасно) но больше всего немецкая овчарка нравится)
Лучше доберман, они умнее, хаски тупые, команды плохо знают. У меня в большой квартире доберман и хаски, одного возраста, доберман лучше справляется с ОКД чем хаски.
Я держу уже второго добермана, первая собака прожила рядом со мной 16 лет, и сейчас уже 2,5 года рядом верный компаньон. Не могу сказать за всех доберманов, но те кто жил у меня великолепно поддаются дрессировки. Знаете уход, дрессура, забота нужны абсолютно любой собаке и беспородной. Если будут вопросы о породе, пишите, спрашивайте с удовольствием отвечу.
С доберманом будет намного легче, они подаются дрессеровки, да и к климоту им будет легче, а хаска пушистая, ей будет тяжелее и честно хаска тупая!