Потихоньку. Сначала говорила ему ласковые слова, надевая поводок, водила по квартире минут по 5. Сопротивлялся, конечно, тупо садился на попу и хотел идти, начинаешь тянуть - еще хуже было. Вкусняшку потом на улице стала перед его носом водить, он за ней. Так и научился ходить нормально на поводке. Приучай вкусняшкой перед носом
води, он пойдет только в путь! Удачи тебе!!!
Домашние животные
как вы приучали щенка к поводку???
Просто поставил перед фактом - это поводок и ничего не поделаешь.. . :-)
Сначала ошейник и поводок рядом с ним клала, чтобы он с ним познакомился и не шугался. Давала немножко поиграть. И когда всё это на него надела, он очень спокойно на него реагировал.
наш пекинес не знает что такое поводок, да и ошейник сняли-за волосами все равно не видно) у нас уже 2-ой пекинесик и оба ходят без поводка, спокойно просто они у нас очень умненькие и слова все понимают, иногда без слов))) а если надо перейти дорогу или ехать в транспорте-берем на руки)))
очень просто.... он (а) сам прывыкнет.
спокойно и терпеливо. сначала на шлейке с поводком - и не думайте, что он прямо сразу пойдет - это непривычно и ново для него, имеет право лечь и начать вопить)) ) С лакомством, потихоньку - ему понравится, он привыкнет, просто не торопите события. Ошейник или шлейку наденьте первый раз дома, дайте освоится, поиграйте с собакой, отвлеките. Потом также пристегните поводок, попробуйте пройти с ним дома. Хвалите, когда собака все делает правильно, не ругайте, если вырывается, просто останавливайтесь. Все получится)))
а надо приучать? я своего не приучала, он сам как-то...