Домашние животные

По поводу стерелизации кота =>

Моему коту уже 9 месяцев и мама говорит, что его надо скоро стерелезовать. Вчера случайно посмотрела стерелезацию кота и теперь я сомневаюсь. Надо ли, (жалко мне Сёму)((((
Если он живёт у вас в квартире и не выходит на улицу, то лучше стерилизовать. Иначе он вскоре начнёт метить всё подряд, тогда его нужно будет ежемесячно поить какими-нибудь антисексами или сексбарьерами. У меня один кастрированный кот, а второй нет. Так вот когда у него начинается гон (если не уследила и не начала поить сексбарьером) - только и успеваю подтирать за ним подссыкушки, он всё метит, на всём обозначает свою территорию. Причём он понимает, что за это его поругают - но природа видимо сильнее - всё равно метит. Так что сделайте это вовремя и не будете мучаться не вы, не ваш котик. А кастрировать их можно когда вес переваливает за 1,5кг.
Анара Сатхожина
Лучший ответ
Если гне собираетесь вязать, то надо кастрировать. У не кастрированных (не стерилизованных) кошек, которым не дат вязаться, сносит крышу, они становятся бешеными и умирают. Мне например, вот жалко своих стерилизовать, так я их вяжу, и каждые субботу-воскресенье - на базаре с котятами.
Обязательно! Вы же не хотите обрекать кота на мучения? А жизнь для кота без кошек - это пытка. Только лучше не стерелизовать (перевязывание канатиков) , а кастрировать (удаление яиц).
Валя Чукалина
стерилизация- это кошек, а котов кастрируют ,
мы нашего Сержика кастрировали около года - начал рваться на улицу, метить углы - в дом войти невозможно, стал диким.... после кастрации стал опять нежнейшим существом ...пожалейте животное, коту кошки нужны, и самим легче будет .
Evgenia Kashirina
Мне тоже было жалко своего, но когда он обоссал наивонючейшей мочой диван (уж извините за такие слова, но я до сих пор помню эту вонь) , мне стало жалко себя. Посадила в переноску и к ветеринару. Снова у меня милый, умный и воспитанный котик, который ходит только в свой лоток.
Если у Вас котик не породистый и Вы не собираетесь разводить котят, не сомневайтесь и стерелизуйте. Чтобы не зажирел, следите за питанием. В и-нете много инфы по этому вопросу.
Если он у Вас квартирный, то лучше стрилизовать, коты у которых не было ни одной вязки до кастрации живут дольше, меньш болют, не метят в доме. У них боее ласковый и игривый характер. Операция не сложная, делается под местным наркозом.
если не хоти те что бы в квартире ( доме) стоял запах мочи то стерелезуйте. он будет всё метить
Мария Братова
Если кот на улицу не ходит, то стерелизовать. Он становится ручным, ленивым, добрым и иногда толстеет))
если не метит то не надо .и мне Сему жалко!
Если живете в квартире, то лучше стерелизацию, а то вся квартира будет вонять? если же частный дом можно оставить его будет на улице метить!