Домашние животные

сомастоятельные собаки это плохо дa??? Типо охотничьих и ездовых

Самостоятельные - это не активные и своенравные, а те, которым человек до лампочки. Они трудно поддаются дисциплинарной дрессировке, на хозяина не ориентированы. Большинство аборигенных пород и наши уличные полудикие дворняги - яркий пример. Они и пропитание способны себе сами добывать.
Не всегда плохо, а у большинства охотничьих пород даже приветствуется, например, у ягд терьера и других норников, у гончих, лаек, борзых. Они ведут поиск зверя или осуществляют его поимку самостоятельно, человек им не указ, остановить такую собаку невозможно никакой командой. Эти собаки и теряются часто на охоте, слишком увлеченно работают, на хозяина внимания не обращают, издержки работы так сказать. У легавых и ретриверов самостоятельность не в почете, они более послушные.
Так же очень самостоятельны (опять же по отношению к человеку) - сворные и стайные породы, некоторые породы сворных гончих и борзых, а еще ездовые собаки, которые работают в упряжке коллективно так сказать. Поэтому упряжки сбегают, стоит только каюру завалиться в сугроб)))) ) Караульные овчарки тоже этим отличаются от пастушьих овчарок. Поэтому и живут отчужденно от пастухов, в общении с человеком не нуждаются.
Люди, которые заводят такие породы, НЕ ВНИКАЮТ в историю их становления, не учитывают ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и рабочие характеристики. Отсюда и столько разочарований ((((
Марина Прокопчук
Лучший ответ
Начнём с начала. Охотничьи (за исключением норных-такс и фоксов) -не самостоятельные собаки, они помогают человеку в охоте, выполняют его команды-откуда тут самостоятельность? Ездовые-так же, работают в упряжке, под контролем каюра-независимость тут только во вред.
Самостоятельными бывают пастушье-сторожевые породы, например кавказец, алабай, южно-русская овчарка-они охраняют огромные отары на больших территориях-сами, без человека, днём и ночью-и вот тут самостоятельность-умение самому принимать решение-просто необходима, без неё не обойтись.
Шо це таке сОмАстоятельные собаки? В чем их сАмОстоятельность? Ездовые это то что само спит в сугробе при минус 30, есть отходы рыбьи, не имеет привязанности к тому кто его кормит . Чукчи не целуют их в зад, не держат их в чуме и кормят замороженой рыбой (или тем что от нее осталось) . В этом плане возможно и самостоятельные . Оставшись без опеки человека легко становятся добычей хищных зверей, того же волка. Значит уже не самостоятельны в прямом смысле слова. *** Охотничьи (это смотря какие, лабрадор то же когда то считался охотничьей, теперь диванный раскладной) . Норные, и те что помогают задерживать крупного зверя лаем (не вступая кстати с ним в схватку) в лесу голодными не останутся. Будут мелочь лесную ловить, мышковать . В городских условиях у всех шансы одинаковы , *** Через чур своенравные и активные ???Больше подходит к ездовым -ПЛОХООБУЧАЕМЫЕ. С охотничьими как и с остальными заниматься нужно и не только таская их на притравочные станции где они "приговоренных" зверушек тиранят. Как видно по фото бедному лисенку даже окусываться не дают.
А что плохого? Кому плохо от этого? Что вообще кроется под этим понятием ?

Мне кажется это право собаки быть такой, какая она есть. Как человек к этому относится и что он собирается с этим делать или не делать - его проблемы.
всмысле самостоятельные?
Нет конечно это круто! насчет охотничьих и ездовых не знаю. Но у меня французский бульдог очень своенравная собачка..