Самостоятельные - это не активные и своенравные, а те, которым человек до лампочки. Они трудно поддаются дисциплинарной дрессировке, на хозяина не ориентированы. Большинство аборигенных пород и наши уличные полудикие дворняги - яркий пример. Они и пропитание способны себе сами добывать.
Не всегда плохо, а у большинства охотничьих пород даже приветствуется, например, у ягд терьера и других норников, у гончих, лаек, борзых. Они ведут поиск зверя или осуществляют его поимку самостоятельно, человек им не указ, остановить такую собаку невозможно никакой командой. Эти собаки и теряются часто на охоте, слишком увлеченно работают, на хозяина внимания не обращают, издержки работы так сказать. У легавых и ретриверов самостоятельность не в почете, они более послушные.
Так же очень самостоятельны (опять же по отношению к человеку) - сворные и стайные породы, некоторые породы сворных гончих и борзых, а еще ездовые собаки, которые работают в упряжке коллективно так сказать. Поэтому упряжки сбегают, стоит только каюру завалиться в сугроб)))) ) Караульные овчарки тоже этим отличаются от пастушьих овчарок. Поэтому и живут отчужденно от пастухов, в общении с человеком не нуждаются.
Люди, которые заводят такие породы, НЕ ВНИКАЮТ в историю их становления, не учитывают ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и рабочие характеристики. Отсюда и столько разочарований ((((
Домашние животные
сомастоятельные собаки это плохо дa??? Типо охотничьих и ездовых
Начнём с начала. Охотничьи (за исключением норных-такс и фоксов) -не самостоятельные собаки, они помогают человеку в охоте, выполняют его команды-откуда тут самостоятельность? Ездовые-так же, работают в упряжке, под контролем каюра-независимость тут только во вред.
Самостоятельными бывают пастушье-сторожевые породы, например кавказец, алабай, южно-русская овчарка-они охраняют огромные отары на больших территориях-сами, без человека, днём и ночью-и вот тут самостоятельность-умение самому принимать решение-просто необходима, без неё не обойтись.
Шо це таке сОмАстоятельные собаки? В чем их сАмОстоятельность? Ездовые это то что само спит в сугробе при минус 30, есть отходы рыбьи, не имеет привязанности к тому кто его кормит . Чукчи не целуют их в зад, не держат их в чуме и кормят замороженой рыбой (или тем что от нее осталось) . В этом плане возможно и самостоятельные . Оставшись без опеки человека легко становятся добычей хищных зверей, того же волка. Значит уже не самостоятельны в прямом смысле слова. *** Охотничьи (это смотря какие, лабрадор то же когда то считался охотничьей, теперь диванный раскладной) . Норные, и те что помогают задерживать крупного зверя лаем (не вступая кстати с ним в схватку) в лесу голодными не останутся. Будут мелочь лесную ловить, мышковать . В городских условиях у всех шансы одинаковы , *** Через чур своенравные и активные ???Больше подходит к ездовым -ПЛОХООБУЧАЕМЫЕ. С охотничьими как и с остальными заниматься нужно и не только таская их на притравочные станции где они "приговоренных" зверушек тиранят.
Как видно по фото бедному лисенку даже окусываться не дают.
Как видно по фото бедному лисенку даже окусываться не дают.А что плохого? Кому плохо от этого? Что вообще кроется под этим понятием ?
Мне кажется это право собаки быть такой, какая она есть. Как человек к этому относится и что он собирается с этим делать или не делать - его проблемы.
всмысле самостоятельные?
Нет конечно это круто! насчет охотничьих и ездовых не знаю. Но у меня французский бульдог очень своенравная собачка..