Домашние животные
как чистить аквариум,полный рыбок
у меня аквариум 40л.,и он кишит рыбами и мальками.вобщем вытащить всю эту уху слишком праблемотично,а грязи в этом гетто больше чем на самой грязной улице.как накалдавать полную чистату в этой помойке?
Элементарно-сифоном собираете со дна грязь, при этом часть воды сливается (не больше 25% от объема), магнитным скребком, губкой-моете стекла и доливаете свежую отстоянную воду.
Катя Никонова
сифоном толку мало,у меня он есть,грязи к камнях после такой чистки остаёться очень много.
Вы не планируете уменьшить поголовье? Такая плотность не есть хорошо) ) Ну, к делу.. .
В аквасе какой слой грунта? Сведите его к минимуму-просто аккуратно, не спеша (можно рукой) вытаскивайте грунт из аквариума. Выньте побольше, промойте под проточной водой, потом обратно опустите. Возможно повредить рыбок, ну пересадите хоть часть, будет проще.)) ) Мути поднимется много, но без полной пересадки рыб, как по другому?
Протрите стенки, положите грунт, долейте воду и фильтр на полную мощность. Часа через два фильтр помойте, он много в себя всосет. И путь на полной мощности дует до утра. Снова промойте.
Я делала такую процедуру с рыбами в аквариуме, тоже довольно муторно.) ) И не забывайте про минимум грунта!
Сифоном наверное тоже не пойдет - слишком маленький аквариум - вычистить все это безобразие может не хватить воды. Просто перезапустить аквариум и не доводить в следующий раз до помойки. Все надо делать своевременно.
Отстоять воду в 3 литровых банках минимум 3 дня и пересадить временно.
Ирина Перевалова
это не чистка это получается перезапуск аквариума
губкой на палке почистить стенки снизу вверх, сифоном убрать мусор со дна, только чтоб воды не больше половины откачалось, и промыть плавающие растения. можно через неделю еще раз повторить процедуру
лучше пересади рыбок, а то мало ли чё
Катя Никонова
как пересадить 40 слишним мальков и 15 взрослых рыб?это утомительно и пересадить такое количество,займёт по меньшей мере пол дня