Домашние животные

купил аквариум и рыбок. не знаю как интенсивно должен работать компрессор

купил вчера аквариум на 17 л. , Помыл, камни прокипятил, залил водой (подобрав температуру) . добавил жидкости для быстрого запуска (добавил сколько сказали в магазине) . запустил рыб и улиток (19 рыбок, все маленькие), без водорослей. Сегодня после работы пришел, а они все у верха плавают. Я увеличил подачу воздуха компрессором, вроде все стали плавать норм, но начала мутнеть вода. кормил один раз утром (сыпал мало) . сейчас к вечеру все рыбки по углам сбились (улитки тоже и почти не подвижны) . компрессор чистил, прохладной воды доливал. кстати в аквариуме стоит обычная лампочка и нагревается очень сильно, соответственно вода тоже. может мне купить энергосберегающую лампу? ? и посоветуйте как сильно должен работать компрессор, а то уже не знаю как регулировать. сделаю сильно рыбок кидает в другую сторону, если слабее, то всплывают. Среднее что то найти не могу пока что. рыбки пытаются держаться над компрессором (подальше от пузырей)

надеюсь мне кто нибудь поможет. заранее спасибо
1. Воздуха много не бывает. Просто компрессор под объем аквариума подбирается.
У меня их вообще три штуки и все качают. Рыбы пока не жаловались)) )
2.Лампу лучше убрать, ибо а) цветет вода от света; б) нагревается вода, что для рыб критично; в) вполне достаточно дневного освещения.
3.По ночам рыбки дремлют. Это совершенно нормально.
Эльвина Даутова
Лучший ответ
Ничего себе! В 17 литрах 19 рыбок! Там для воды - то место осталось? Штук 5 некрупных рыб вполне достаточно. Для скалярки одной нужно литров 50! Оставьте только гуппёшек, всё будет Ок! Компрессор должен работать постоянно, но не слишком сильно, чтобы рыб не мотало по аквариуму!
Писец рыбам.. .
Аквариум (на самом деле это отсадник для малька) убрать. На его место поставить как минимум 50-литровый (чтобы фильтр не выбрасывать) , а рыб оставить тех же. Скалярии в таком объёме (17л) не выживут.
Этот "аквариум" можно использовать как креветочник или для десятка гуппи или неонов, но геморроя он принесёт неизмеримо больше, чем банка от 100 литров, ибо биологическое равновесие в этом стакане установить очень сложно, а нарушить проще простого! Что уже и сделано таким количеством безграмотно подобранной рыбы.
А то, что вода мутная - это не страшно в первые несколько дней...
Zebo Salomatshoeva
конечно лампа. должна быть другой... рыбок в аквариум пустили рано... компрессор какой мощности... и какие у вас рыбки