Домашние животные

Купила аквариум. Хочу рыбок.

У меня аллергия на животных, думая хоть рыбок заведу . Купила аквариум (круглый) . Что нужно для него? Обязателен ли фильтр для воздуха? Обязательна лампа для света? Помогите :(( Первый раз у меня будут рыбки))
Фильтр обязателен если ты не хочешь чистить аквариум часто.
Свет нужен чтобы растения быстрее росли (Если будет их много то можно продать в зоомагазин), с светом красиво будет смотреться ночью)
Воду лучше налить и подождать 1-2 дня чтобы вода была отстоянная, так будет лучше рыбам.
Можно туда камни положить, улиток пару штук купить, декорации всякие (Если вам нужны)
Наталья Фроликова
Лучший ответ
Круглый, литраж какой? Мой вам совет-приобретите нормальную емкость прямоугольной формы, начиная хотя бы литров от 30,в круглый оборудование проблематично поставить, да и не красиво, данная емкость искажает восприятие, обслуживать неудобно да и чего греха таить-рыбам дискомфорт от постоянного движения по кругу. Не обижайтесь-ничего личного, круглая банка хороша как декор, но не в качестве жилища для гидробионтов.. По поводу аллергии-исключите сухие корма, если уж решили рыбок приобрести.
Елена Крайнер
Круглый аквариум не есть хорошо - и перспектива (т. е. смотреть на рыбок) искажается, и оборудование толком не приспособишь и чистить неудобно. Но раз уж взяли - дело ваше. Самый идеальный жилец будет петушок - он и очень красивый и довольно неприхотлив. Плюсом к нему (правда это зависит от литража - если меньше 10 литров, то сможет нормально жить только один петушок и несколько улиток) можно пару-тройку сомиков-коридорасов для чистки дна, и пяток мелких рыбок типа данио, расбор, гуппи.
Если будет такой состав, воздух (он же компрессор) не нужен, фильтр тоже можно не брать, но тогда прийдется раз в три-четыре дня делать подмены воды, так что для облегчения лучше взять небольшой. Свет - по желанию и в зависимости от наличия живых растений. Если планируете пластиковые, свет необязателен, только для себя, для эстетики внешнего вида так сказать. А вот что точно понадобится, так это крышка либо просто покровное стекло - большинство рыбок (особенно петушки) хорошо умеют прыгать и спокойно могут покинуть пределы аквариума.
И кстати, аллергия на корм- это старое заблуждение, когда кормили рыбок дафнией и т. п. Сейчас сухие корма стали качественнее и аллергии не вызывают. Либо как альтернатива - кормите замороженными кормами
Компрессор для воздуха нужен, рыбий корм покупай, на дно насобирай красивых камушков положи, ракушки и тп.
Лампа смотря по обстоятельствам, если освещения не достаточно то можно лампу. Аквариум периодически чистить надо от налета на стенках, да и вообще заморочек по содержанию много, узнавай инфу, читай.
Ирина Федорова
А почему бы и не животинку??? Существуют гипоалергенные собаки и кошки, если Вас заинтересовало, можете написать в лс, я скину список пород;)
рыбий корм - сильнейший аллерген
Ольсик Т.
смотря какие рыбки. если будет "петушок" (они очень красивые, но самцы могут жить только в одном экземпляре - они дерутся между собой) , то воздух и свет не обязателен, они умеют хватать воздух с поверхности воды. ещё непривередливые гуппи. но в любом случае Вы можете побаловать рыбок и фильтром, и обогревателем, и светом :) Но повторюсь, что "петушкам" это всё не важно
Какого объёма аквариум? Фильтр для воздуха, если вы имеете ввиду компрессор, то обязательно. И я советую начать с банального, например Гуппи, Молли, Меченосцы. А вообще в круглых аквариумах хорошо смотрятся Золотые рыбки.