Домашние животные

Завела недавно хомяка джунгарского, но она часто моется и чешется....меня это волнует....смотри внути продолжение..!

Чешется как собака и кусает там себя, но блох вроде не видно....что делать? подскажите ...ветеренара не найти..
Lobazova Nataliya
У джунгарских хомяков зуд чаще всего вызван аллергией (погрешности в кормлении) или активизацией подкожного клеща (демодекоз) .

Для постановки точного диагноза - необходимо провести клинический осмотр и микроскопию соскоба с кожи.

Чесотка у хомячков бывает ушная и общая, которую вызывают чесоточные клещи-кожееды, накожники и зудни. Клещи могут паразитировать и на человеке
Поэтому, когда появились первые признаки заболевания у Вашего хомячка, сразу же необходимо принять меры. Во-первых, необходимо изолировать животное и внимательно его осмотреть на предмет заражения. Больной чесоткой хомячок чешет ушки и голову задними лапками, а тельце — об клетку. На месте заражения выпадает шерсть, наблюдается покраснение кожных покровов. Если обнаружили именно эти симптомы, отсадите животное, тщательно обработайте клетку горячим 4% раствором едкого натра.

Места поражения у животного выстригают с захватом здоровой шерсти, обрабатывают серной мазью или специальной пудрой против эктопаразитов (ее можно купить в вет. клиниках) .
Если нет этих признаков, то скорее всего он просто так ухаживает за шерстью))
Наталья Kkk
Лучший ответ
Возможно подкожный клещ. Шерсть не выпадает?
Хомы вообще очень часто моются, а чешется и кусает себя возможно от того, что таким способом они ухаживают за своей шёрсткой, т. е. " причёсывают "её
Согласен с предыдущим ответом, а в целях профилактики блошек и аллергий можно помыть хомячка в сантиметровом слое воды с крапивой из расчета столовая ложка крапивы на стакан воды. Осторожно! Смотрите чтобы вода не попала в ушки и глаза.