Домашние животные
Морская свинка заболела.
У моей морской свинки кал стал мягким и стал плохо пахнуть (просто ужасно). Раньше Васька был активным а щас скрючится в углу и сидит. аппетит не пропал но он явно заболел....у вас такое было? чем лечили? я бы сходила к вет врачу но сегодня выходной и он не работает а я так переживаю за своего Ваську.
скорей всего произошла какая либо перемена в кормлении попробуйте покормить сухим кормом и водой ...если не будет результатов вет клиника....
Мы такое не лечили, прошло само. Попробуйте дня 2 не давать сырых овощей и свежей травы, только сухое сено, сухой корм и вода. Ветклиники, кстати, работают обычно круглосуточно и без выходных, но туда идти без толку: практически все ветеринары специализируются на кошках и собаках, в грызунах ничего не понимают. Я лечу свою свинку так: либо обращаюсь к куме, она детский врач в роддоме - всегда советует лекарство, которое моментально помогает, покупаю в обычной аптеке, не ветеринарной, либо иду на рынок к знакомой, которая торгует птичками-свинками, она тоже дает бесценные советы. Попробуйте и вы так.
У грызунов своя особенность в лечении, поэтому не смотря на то, кто чем лечил, не стоит следовать тем же методом. Обязательно подыщите в интернете телефон ветеринарной клиники в вашем городе, желательно мобильный, и свяжитесь с врачом. Он вас обязательно проконсультирует, и возможно предложит с вами встретиться для обследования питомца. Удачи)
Из корма оставьте только сено, зерновой корм и воду. Сочные корма (овощи, фрукты, зелень) исключите на пару дней. Для профилактики подавайте гамавит. Продается в ветаптеках. Дозировка 0,1-0,15 мл на 1 кг два раза в неделю в течение месяца. К вету смысла нет идти, мало кто грызунов лечит.
Может вы поменяли корм, а животным надо немного привыкнуть к изменениям ))))