Домашние животные

как приучить морскую свинку (когда гуляет по квартире) ходить в туалет в одно и тожк место

я бы не отпускала свинку гулять по всей квартире - только в рамках одной комнаты. мы своих обоих приучили так. поставили кошачий лоток, только без решетки - могут повредить лапки, т. к. коготки спокойно проходят между решеток, а свинки существа пугливые - может резко дернуть и сломать лапку, рядом с лотком кормушку, в лоток обычный наполнитель, в общем-делаем все, как в клетке. затем этот лоток огораживаем, заборчиком, чтобы свинка не могла перепрыгнуть и с недельку она живет при лотке на полу. вариации с игровой зоной, крышей и т. д. - на ваши усмотрения, на суть дела не влияют, но для свинки очень даже веселее. потом убираем заграждения, и свинка будет уже сама осваивать территорию, но едальник и сральник, у нее в определенном месте, поэтому по этим жизненноважным потребностям она и будет приходить к лотку. таким образом, и в квартире чисто, ваша задача только вовремя мыть, и свинка знает свое место. а отпускать по всей квартире ее не надо - во-первых - травмоопасно это, во-вторых - она теряет тогда свое место, т. к. площади большие - для них даже комнаты много, а если у вас ещ и квартира большая, то пока она из кухни добежит до своего туалета - просто не вытерпит и ...все останется на дороге - вам неприятности.. . а вообще, морские свинки очень чистоплотны, и привыкают к туалетному месту очень быстро. мои даже в клетках ходят только в определенный угол, а если взяла на руки, а ей приспичило - начинает так вопить, брыкаться и, для самых непонятливых, покусывать - что все равно отпустишь на место. у ас был случай - моя тетя посчитала, что это от нового человека свинка так себя ведет и никак не могла понять, что свинки действительно могут проситься в туалет. ничего, одного раза хватило для понятливости) ) так что удачи вам!
Татьяна Полянская
Лучший ответ
никак. она как все животные метит свою территорию. либо не выпускайте, либо терпите и убирайте. инстинкт животного не изменить
А чё, она по соседям в туалет бегает???
складывайте все ее отходы в одно место) с крысами помогает
Мне кажется никак. Свинка это не кошка и не собака.