Домашние животные
почему кошки перед смертью хотят уйти из дома навсегда? расскажите об этом
Моя в квартире жила, поэтому уйти за порог ей никто не дал. Пыталась спрятаться в шкафу, тоже не дали. (она болела раком, поэтому решили ее усыпить) . Возможно, животные действительно чувствуют приближение смерти. Моя киса в день, когда должен был приехать вет. врач, в последний раз обошла свою территорию, хотя практически не могла ходить, и сразу легла в той комнате, где ее должны были усыпить.
боль заставляет бежать, скрыться от неё
вообще первый раз такое слышу, у меня кошка умерла в возле дивана
дак ты у кошек и спроси
Она не просто прячется, она старается уйти, причем покинуть вас так, чтобы вы не смогли ни вернуть ее, ни найти. Увы, это очень распространенное явление, и оно было зафиксировано еще много веков назад. Причины такого поступка изучены не до конца, но ученые считают, что кошка так поступает… от боли! Организм животного страдает от различных недугов и заболеваний (даже если эти недуги не заметны хозяевам) , и ваш питомец просто пытается убежать от этих страданий, инстинктивно уходя из любимого дома. И, возможно, такой способ ухода можно считать очень гуманным по отношению к хозяевам - в этом случае смерть кошки ранит их менее сильно, ведь они ее не увидят.
Если же у животного нет возможности уйти из дома, будьте готовы к тому, что в трагический момент оно просто спрячется в укромное место или же будет умирать тогда, когда вас нет дома. И если вдруг вы заметили, что питомец ведет себя странно, не пытайтесь преследовать его и не старайтесь его "вылечить". Считается, что кошки чувствуют смерть, поэтому в данном случае они мудрее нас.
Есть множество легенд и примет, связанных со смертью кошки. Многие из них рассказывают о том, что кошка после смерти якобы становится своего рода "ангелом хранителем" хозяина. Это очень трогательная версия, и она основана не только на простых фантазиях! Еще все в том же Древнем Египте считали, что кошка - это прямое связующее звено между человеком и богом, и, возможно, это поверье просто сохранилось до наших дней. Не известно, куда попадают кошки после смерти, но ясно одно: если это место существует, они будут и там заботиться о вас!
Еще один пласт поверий касается примет. У англичан считалось, что котам нельзя позволять умирать в доме - они верили, что это может накликать беду. Однако это, конечно же, суеверие. И если вы не верите в приметы, смерть кошки не должна вас пугать и считаться плохой приметой. Вряд ли животное, которое было предано вам всю жизнь, захочет причинить вам боль!
Они это делают для того, чтобы не расстраивать хозяина, умирая у него на глазах, то есть заботятся о нем. Точно также делают собаки, но кошки чаще.
Они видят дорогу в другой мир:):):)