Домашние животные

Почему годовалая собака -стоит нам уйти из дома рвет в клочья свое место в прихожей ( и нагадит) хотя открыта дверь в сад

Aigera Amanjolova
Если дверь открыта, значит, желание сходить в туалет тут ни при чём. Она просто не приучена оставаться одна, испытывает стресс или скуку, вот и находит себе занятие, пока хозяева не вернутся.
Ха, прочитал, что у вас доберман.. . У доберманов с оставлением их одних ОЧЕНЬ часто проблемы, это собаки очень привязанные к человеку, служебные, выведенные для работы в тесном контакте с человеком. Поэтому может потребоваться много времени и сил, чтобы приучить добермана оставаться одного. Как можно чаще уходите ненадолго, оставляя собаку одну. Перед уходом как следует погуляйте с собакой, вымотайте её не столько физически, сколько психологически: хотя бы полчаса занятий, выполнения и разучивания команд очень хорошо нагружают мозг, и собака, скорее всего, будет отдыхать до вашего возвращения. Но перед самым уходом ни в коем случае не проявляйте активность. Не устраивайте буйных прощаний, не гладьте собаку, не причитайте: "Ах, опять нагадишь, ах, наругаю, ах, не переживай, мы скоро вернёмся" и вообще не делайте из ухода какого-то серьёзного события; собака должна воспринимать уход хозяев как что-то мимолётное, обычное. Очень полезно выбрать какое-нибудь слово, обозначающее, что вы скоро вернётесь, например "я ухожу", "ты остаёшься дома" или просто "жди", тогда собака привыкнет, что после этого слова вы всегда возвращаетесь. В общем, ваш уход должен выглядеть так: спокойно оделись, обулись, собаке спокойно сказали: "Я ухожу", вышли из дома. А вот возвращаясь и видя, что ничего не испорчено, хвалите обязательно. Но тоже не слишком бурно, иначе замучаетесь потом отучать собаку скакать на вас, брехать и пачкать вас лапами.
А лежанку, которую можно разорвать, пока уберите. Многие щенки рвут лежанки. Используйте вместо всяких поролоновых и ватных матрасов обычное плотное одеяло, старое пальто или что-то такое. Когда собака повзрослеет, склонность рвать место исчезнет, и вы сможете достать красивую лежанку.
Наталья Дуля
Лучший ответ
Aigera Amanjolova Большое спасибо аз подробный "человеческий" ответ, а то все как-то пытаютя подкалывать ерничать, а проблема конечно серьезная. Да, Голди очень ко мне привязана, ей пошел второй год, но она у нас с 7 месяцев - конечно пришла со своим характером, конечно мы притирались долго, когда я дома она всегда рядом везде - куда я туда и она, я подозревала, что это от одиночества у нее происходит страха остаться одной. У нас был доберман , давно мы его приобретали в 94 году и прожил он 11 лет - это конечно член семьи и мы все вспоминаем его очень по доброму, но он был другой по характеру и я растерялась вроде бы и порода такая же - а все как в первый раз происходит. Рамзес никогда не рвал место, никогда не хотел влезть на диван, никогда не нарушал територию если туда "нельзя" единственная разница - мы его воспитывали с 2,5 мес и все наверно было проще и дома всегда кто-то был, никогда ему не приходилось оставаться одному.Надеюсь все уладится с возрастом, она у нас очень умная. сообразительная
Видимо, так она выражает свой протест одиночеству!
Aigera Amanjolova И долго она так выражать будет?Мы же не можем сидеть с ней весь день рядом?
У нее слишком высокий статус и она возмущена - как посмели уйти. Пригласите кинолога. Могу нашего посоветовать.
Сделайте ей будку-пусть живёт на улице.
Aigera Amanjolova Ну доберманы на улице не живут, гладкошерстные - замерзнут.
Макпал Талгаткызы http://otvet.mail.ru/question/38593246/
А может на этом месте лежала предыдущая собака.
Aigera Amanjolova Нет, Ларисочка, не лежала, просто она скучает и в одиночестве находит себе чем заняться и еще выражает беспокойство по поводу, того, что ее бросили, она должна привыкнуть наверно к тому, что надо оставаться одной, на это надо время, подождем пока подрастет.