В первую очередь нужно взвесить все за и против. Удостовериться, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на хомяков, опилки или другие материалы, используемые для подстилки.
Обдумать место размещения клетки в квартире. Клетка не должна находиться на сквозняке, в помещении в котором курят. На прямых солнечных лучах, в сырости. Не рекомендуется размещение под кондиционером, на полу, подоконнике, вблизи с радиатором отопления.
Многие педагоги советуют, что бы дети и подростки росли в окружении домашних животных. Уход за домашним животным развивает и укрепляет чувство ответственности у детей. Детям в возрасте от 1 – до 8 лет, для ухода за хомяком потребуется помощь взрослого.
Решение завести в доме хомяка или другое домашнее животное должно быть взвешенным. Не стоит без согласия дарить людям домашних животных. В некоторых случаях, обрекая животных на смерть или жесткое отношение по отношению к ним.
Хомячки стоят не дорого. Живут в зависимости от условий содержания и кормления от 1,5 – 3,5 лет. В среднем – 2 года.
Хомяка лучше приобретать в возрасте 1,5 – 2 мес.
Хомяки в отличие от многих более крупных домашних животных, обладают рядом преимуществ:
- они прекрасно подходят для начинающего любителя домашних животных;
- стоимость приобретения доступна каждому;
- не занимают много места;
- мало едят;
- приучаются ходить в туалет на лоточек (специальных туалет для мелких грызунов) .
Лучше заранее подумать о том, сможет ли кто-нибудь присматривать за хомячком во время вашего отсутствия. Кормить, менять клетку, наливать свежую водичку в поилку.
Теоретически, несложно взять с собой в отпуск маленького домашнего зверька, если вы путешествуете на автомобиле. Однако животному может повредить стресс от жары или холода, шума или сквозняка. Поэтому есть ли у вас возможность на время отпуска отдать хомяка на попечение в надежные руки, то лучше воспользоваться этой возможностью.
Самка или самец
Кто спокойней самка или самец? Кого выбрать?
Если вы решили завести в доме одного хомяка, то выбрать лучше самца. Хотя, можно и самку. Это уже кто вам больше понравится.
Пол определяется по расстоянию между анальным и генитальным отверстием. У самок расстояние меньше чем у самцов.
Чем кормят хомяков?
Хомяков кормят зерновым кормом, зелеными и сочными кормами. Основной корм – твердый, зерновой корм. Корм может быть в гранулах, что обеспечивает стачивание резцов.
Из сочных кормов: морковь, яблоко, твердые сорта груш, сельдерей, свекла, огурец, кукуруза. В очень небольших количествах различные сорта ягод: малина, клубника, виноград. Необходимо отказаться от таких овощей, как лук, чеснок, белокочанная капуста. См. правильное кормление хомяков
Купание хомяка
Как часто можно купать хомяка?
Без необходимости хомяка лучше не купать. Если все же пришлось искупать хомяка, воспользуйтесь зоошампунем для грызунов. После шерстку просушивают махровым полотенцем. Можно после полотенца, просушить феном с теплой струей воздуха.
Правильное обращение
Чего не стоит делать, что бы не быть укушенным?
Не следует брать в руки спящего или только что проснувшегося хомяка. Садить на ладонь и резко прикрывать другой рукой. Загонять в угол клетки и пытаться взять в руки. Брать в руки, в которых до этого было что-то вкусненькое, и остался запах.
У хомяков нет чувства «высоты» , поэтому нужно следить за малышом, что бы он не свалился со стола. Брать хомяка нужно, обхватив под передними лапками. За шерсть на загривке следует брать аккуратно. Таким способом хомяку можно нанести травму или быть укушенным.
Стрижка когтей у хомяков
У хомяка отрасли когти, как их подстричь?
Если у хомяка отросли когти, подстригают их при помощи когтереза. Или маникюрных щипчиков. Стригите осторожно, не задевая сосудиков.
Домашние животные
О надод! Расскажите всё о хомяка: Кого брать: м или д, чем кормит, где и как мыть и т д
Может, Вам лучше кошечку?
джунгарские красивые, все хомяки живут не больше трех лет. корм можно купить в зоомагазине. Да и вообще зачем вам хомяк, лучше что-нибудь посерьезнее купить.