Домашние животные

У собаки из пасти неприятный запах. От чего может быть и как устранить эту неприятность?

Luidmila Filatova
В таких случаях ветеринары обычно с порога говорят: "Это зубной камень! " Объясняешь: "Ну какой камень, если запах появился РЕЗКО, не было, не было, и вдруг! " Нет, стоят на своем, зубы, и точка.
А причина часто бывает другая.
Когда у моей пожилой собаки внезапно появился запах изо рта, да такой, что невозможно было сидеть за столом, под которым она лежала :((((( - я сообразила, что дело, скорее всего, в печени. Не поволокла собаку на осмотр и предположительную чистку зубов (жалко старушку, такой стресс ей устраивать) , а начала ей давать по 1 таблетке в день КАРСИЛ - безвредное лекарство из травы расторопши пятнистой, из которой, кстати, производятся очень многие средства для лечения печени. Это очень хорошее человеческое лекарство, у которого нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Причем оно не только лечит, но и восстанавливает разрушенные клетки печени! Доза для человека - 6 таблеток в день, значит, собаке на ее 10 кг полагалась 1 таблетка. Съедала она ее спокойно, как конфетку, - может, чувствовала, что в ней полезная травка.
В общем, втянулась я в это ежедневное давание.. . и спустя несколько недель вдруг поймала себя на том, что от собаки-то ничем не пахнет! и уже какое-то время. То есть я не могу сказать точно, за какое время ее печень подлечилась и начала работать нормально, но, думаю, в пределах пары месяцев. В последующие годы у псинки опять возникала эта проблема, и я решала ее таким же образом.
А ветеринар так и не поверил, что дело было не в зубах!
По поводу одного из предыдущих ответов. Действительно, не только заболевание печени может давать запах изо рта. Запах ацетона изо рта животного бывает при сахарном диабете. Вет. специалист легко опознает этот специфический запах. От моей собаки пахло иначе.
В любом случае, без консультации врача Вашей собаке не обойтись.
Людмила Темерева
Лучший ответ
Если очень сильный запах, то это могут быть болячки и желудка и почек. Надо бы проверить. Сдать необходимые анализы. Сходите на консультацию к ветеренару. У нас когда было так, оказалось, что почки больные. Мы лечились.
Айслу Калиева
Возможно причина в зубах (сколько лет собаке) , может желудок или печень... .
Вообще с подобными вопросами к вету ходят, он хоть собаку видит....
Причина может быть либо в заболевании пищеварительного тракта, либо из- за наличия гнилых зубов и заболеваний пародонта. Отвезите собаку на обследование к ветврачу.
скорей всего запах изнутри, может и печень, а может с желудком что то, всё равно лучше к врачу сходить
Зубы, желудок. С врачом проконсультируйтесь
Наскоько неприятный запах?
Сводить в ветлечебницу - прчиной может быть зубной камень - удалят
Miss Independent
проблема в пищеварительном тракте, печень!! обратитесь к специалисту!
Зубы чистить ей надо, я коту своему чищу...
Чистить зубы. В магазине для собачек специально продаются зубные щётки и паста.
Проверьте её у врача, наверно что-то с пищеварением. Можно наверно добавлять в пищу рис.
зубы надо чистить!
дать жвачку пожевать ...ORBIT или DIROL