Домашние животные

Коты или кошки? Нужен совет кошатников.

Поделитесь, пожалуйста, мнением по поводу котов и кошек. Есть мнение, что коты привыкают к хозяину, а кошки - только к дому, в котором живут, а хозяев принимают постольку\поскольку они кормят. И еще, хотела бы взять уже взрослую кошку из приюта, но почему-то отговаривают меня, убеждая, что брать надо маленького котенка, тогда его легче приучить "под себя", а взрослая кошка из приюта не сможет адаптироваться к новому дому и может навредить маленькому ребенку (6 лет), например поцарапать. Кошатники, посоветуйте!
Кошки разные бывают, бывают и поинтереснее некоторых котов, бывают совсем нелюдимые (не путать с агрессивными) . Не знаю чем руководствовался человек, наговоривший вам страшилок про кошек, вредящих детям, но кошки обычно дико благодарны, когда их забирают из приюта. У меня кот, которому я не подходила по темпераменту (загладила в итоге его до ворчания, просто потому что до него у меня была кошка, обожающая тактильный контакт) за мной 3 первых дня ходил на расстоянии 5-15 см. Везде следовал за мной и в глазах такая радость была. И говорить о том насколько можно воспитать кошку под себя- смешно. Вы как-будто не о кошках сказали вообще. Это самобытнейшее существо. Всем на привыкание нужно время, а кошке с плохой историей до вас в жизни нужна ещё и ваша деликатность. Зато как здорово видеть динамику того, как ворчаший на всякий случай на вас кот покоряется вашей любовью и терпением. Если кошка не человек- это не значит что ум у неё слабее, любовь тоже может распознать, а отдача от этого в 90% случаев больше чем у людей.
Оксана Грузина
Лучший ответ
Любая кошка привыкает к новому дому за 5дней. Проверьте!
ошибочное мнение, что коты любят хозяина, а кошки дом. .
оба пола любят хозяина и привязываются только к одному человеку!
возьмите взрослую кошку.. можно даже с определенной породой из приюта.. но конечно же не для разведения. .
я думаю наоборот лучше брать уже со своим харктером и привычками взрослое животное.. которое уже приучено к лотку, приучено к правельной еде (натура, корм. )
только сразу узнайте у кураторов все про ваш выбор, что ест, какой характер. как с детьми.. вобщем все разузнайте, если найдете себе коку, кота. )
удаЧи,)
Взрослые кошки ещё как могут!
Галина Исаева
у нас всегда были только коты. но лишь потому, что я люблю чтоб он был большооооооой такой, толстый... а кошки меньше. хотя, мне кажется, кошки более чуткие и умные. а по поводу поцарапать.... у них, как и у нас, у всех разные характеры, так что если она изначально спокойная, то такой и останется.
мне одинаково нравятся и коты и кошки) ) если у Вас маленький ребенок, тогда действительно лучше брать не взрослую кошку. можно взять и не котенка, чуть подросшее существо)) ) главное ласка и забота)))
если любить кошку (кота) то и они будут любить хозяйна. Насчет взрослой кошки не знаю, не сталкивался такой ситуацией
Кошки намного проще - возьмете котенком ( т. е. сразу заласкаете и залюбите) сложнее будет приучить к туалету.. . Кошки постарше - не знаю, правильно ли, но я брала с улицы- грязную, с отрубленным хвостом- (Господи, покарай садистов..) . -у нее матка выпадала, возили к вету. . -сразу все поняла- где тубзик, что цветы нельзя есть.. Все это личный опыт меня и моей мамы.. А коты наоборот- котенка научить проще.. , а взрослого кота к тому же лотку- вряд ли, мой выбрал вариант уходить на улицу в форточку и также возвращаться, причем в любое время суток.. Нынешние 2 коте тоже с улицы, но котятами- только в лоток- улица лишь из окна- поорать весной на котов или муху изловить.
К моей маме прибилась старая кошка. Кошка была так благодарна за дом и еду, что мышей всех пойманных приносила сначала на демонстрацию, а затем только ела. Однажды предотвратила пожар. Мама ушла на улицу далеко ( свой дом) , а кошка нашла ее и начала кричать, метаться к маме и в сторону дома и так много раз. Мама зашла в дом, а там горит кастрюла, даже ручки расплавились и пламенем занимались, а дыма было - ужас.
Nadezda Popova
Берите из приюта и не бойтесь, кошки очень легко приспосабливаться и кошка из приюта вам будет в сто раз вернее и любить вас будет намного больше чем котенок, у меня две кошки обе я взяла взрослыми живу и радуюсь они меня понимают с полу слова и очень любят надеюсь.
Zhanna Alexandrovna
У беспородных животных-иммунитет получше-там у них столько всего понамешено, на каждый случай. Они на более высокой ступени развития, так как смешение идет не в рамках одной породы-вспомните, как вымерли целые династии правителей от родственных браков!
Коты и кошки отличаются характерами. Коты более прямолинейны, шкодливы, нагловаты. Но с ними проще "договориться".Кошки-более вкрадчивы, делают многие вещи "втихаря",их сложно понять, как впрочем, и любую женщину) -это уравнение"Кошка в квадрате".И те и другие имеют свой характер. Надо просто брать того, кто понравился, кто идет на контакт. Я взяла сразу двоих))) -полная гармония и равновесие, некий Инь и Янь.
Был кот и была кошка - не знаю, я бы не сказал, что они сильно отличались - правда кот мог убежать на 2-3 дня из дома, а кошка нет. Кот гуляет весной больше. Кошку лучше стерилизовать, котят приносит очень много.. . Потом не будете знать, куда девать. У всех у кого кошки были не стерилизованные раздавали всем направо и налево - мучились. А кошку лучше с приюта не берите. Возьмите маленькую - она к вам однозначно больше привязанности будет иметь! Удачи!
У меня кошка и кот, по поводу любви-они оба очень преданные, это как вы к ней (нему) будете относится, вы дадите любовь и они вам ответят тем же. Но ещё и от породы зависит, возьмите лучше котенка, но не сиамца и не русского (они злые) =)
если кошка очень взрослая лет 5-6, то тогда лучше взять котёнка, а если кошке 1-3 года то тогда можно попробовать хотя бы