Домашние животные
Стерилизация кошки? Нужен совет!
Кошке 2 года 2 месяца. Шотландская вислоухая. Окот был 1 раз в мае прошлого года. Котятки здоровые, уже всех пристроили)) Хотим провести стерилизацию, но очень боюсь. Дело в том, что кошка, будучи котёнком в 2 месяца переболела панлейкопенией (чумкой), и у неё слегка задние лапки теперь при ходьбе подкашиваются, прыгать высоко не может. Как думаете нормально ли она перенесёт наркоз и восстановится после стерилизации. Боимся что вообще лапы откажут (((((
Кастрировать животных можно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Перед кастрацией следует отвезти кошку в ветеринарную клинику натощак для обследования и консультации. После этого можно будет принять решение о возможности проведения хирургического вмешательства.
Taкжe вoзмoжнo, у вaшeй кoшки ocтeoxoндpoдиcплaзия. Caмым типичным cимптoмoм OXД cлужит дeфopмaция кoнeчнocтeй. Зaдниe лaпы у бoльнoй ocтeoxoндpoдиcплaзиeй кoшки бывaют укopoчeны. Из-зa вocпaлитeльнoгo пpoцecca в кocтяx живoтнoe иcпытывaeт бoлeвoй cиндpoм и мoжeт вызывaть xpoмoту, cкoвaннocть пoxoдки, кoшкa c тpудoм зaпpыгивaeт в выcoту и cпpыгивaeт вниз. Kлиничecкиe пpизнaки ocтeoxoндpoдиcплaзии у кoшeк дoвoльнo типичны, пoэтoму пpeдвapитeльнaя диaгнocтикa пpoвoдитcя нa ocнoвaнии визуaльнoгo ocмoтpa живoтнoгo. Для пoдтвepждeния диaгнoзa пpoвoдитcя peнтгeнoлoгичecкoe oбcлeдoвaниe (кaк вapиaнты ― тoмoгpaфия или MPT).
согласна с предыдущим оратором - повязать больную кошку и рискнуть ее жизнью и здоровьем котят у вас храбрости почему-то хватило. нет у кошек радости материнства, а ОХДшники все рождаются здоровыми, проблемы лезут после года. после панлейкопении ее было необходимо снять с разведения, даже если бы она была бы чемпионом мира, вселенной и трех соседних галактик. а уж безродную кошку кастрировать надо было еще месяцев в 5-6 и не мяться дурью с "пожалела" и "радость материнства", вы ей только остатки здоровья добили родами. вот сейчас реально пожалейте, кастрируйте и пусть живет долго и, по возможности, счастливо
Назым Бостанова
А если в 5-6 мес кастрировать не повлияет на рост и развитие в целом кошки? Кто говорит что правильнее до 1 течки кастрировать, кто после. Как правильнее?
То есть повязать больную кошку с риском для нее вы не побоялись, а кастрации плановой боитесь? Наплодить котят от больной кошки тоже не побоялись, не факт и то, что они здоровы, то же охд и после года может вылезти... Найдите хорошего вета, предупредите о проблеме, планово обследуйте и кастрируйте.
Света Амирова
Да знаю я. Сто раз меня отговаривали от потомства, но я кошку на свою голову пожалела, хотела чтобы она радость материнства почувствовала.
Насчёт ОХД то у неё диагноз не подтверждён, она родилась здоровой абсолютно. Лечение от чумки, антибиотики слегка пошатнули ее лапки задние. Слегка атрафированы, когда в спокойном состоянии. А когда играет то держитесь все, носится как сайгак по квартире.))) ????????
Кастрировать однозначно, потому что постоянные пустые течки убийственны для здоровья и вызывают гормональный сбой с последующими гормональными заболеваниями. И лет через несколько к больным лапкам прибавится онкология молочных желез или гнойная пиометра - печальный итог большинства нестерилизованных кошек.
Подробнее о том, что ожидает нестерилизованных кошек, почитайте в этой статье
Не переживайте вы так, если же вас беспокоит то зачем прибегать с стерилизации, кошки и без этого живут в домашних условиях, подождите может окрепнет еще, если конечно решились железно, то не забудьте упомянуть об этом не единожды и ведите в проверенную лечебницу!
Света Амирова
Хорошо. Конечно. Спасибо)))