На сегодняшний день две совершенно разные породы.
Не вдаваясь в подробности стандартов, укажу лишь на некоторые моменты.
1) Рост.
Восточноеворпейская овчарка - Высота в холке для кобелей 66—76 см, для сук — 62—72 см
Немецка овчарка: высота в холке кобели 60-65 см, суки: высота в холке 55-60 см,
2)Окрас.
ВЕО Чепрачный, с маской на более светлом фоне различных оттенков (от светло-серого до насыщенно-палевого) зонарно-серый, зонарно-рыжий разных оттенков, черный.
НО Черный с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми до светло-серых отметинами.
3) Поведение.
ВЕО: не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
НО: должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой.
Моя ВЕО
