Домашние животные
По какому месту хлопать собаке если она подавилась???
по грудной клетке, не переворачивая её
Хлопать не нужно, необходимо иметь под рукой набор первой помощи, в который должен входить гемостатический зажим или, на худой конец, хирургический (не анатомический! ) пинцет. С помощью зажима или маленьких плоскогубцев извлечь инородное тело из глотки собаки. Для этого голову животного нужно запрокинуть вверх, так чтобы нижняя челюсть находилась на одной линии с шеей. Как вспомогательный инструмент можно использовать чайную ложку загнув её ручку на подобие крючка. Если животное подавилось мячиком и он нащупывается над хрящами гортани, можно вытолкнуть его надавив ниже его, но давить нужно осторожно, чтобы не повредить гортань.
Теоретически, если аккуратно смазать не сам предмет, а только стенки ротовой полости, при условии крайней осторожности для недопускания попадания масла в дыхательные пути, можно немного облегчить сам процесс извелечения инородного тела, но я с трудом себе представляю собаку (или тем более кошку) которые находясь в состоянии асфиксии (удушья) , будут спокойно позволять проводить подобную тщательную подготовку к предстоящей процедуре. В таких случаях жизненно необходимо действовать быстро и решительно, без лишних рассуждений, переступив через свое собственное "я не могу / у меня не получиться / я боюсь".
Профилактика - не морить собаку голодом, из-за которого собака с жадностью набрасывается на пищу и пытается проглотить её не жуя. Можно конечно давать собаке измельченную пищу, но поступать так можно только в том случае, если собака постоянно давится едой (тут бы к врачу сходить - вдруг имеет место нарушение проходимости глотки) .
я бы не хлопала. не дай бог еще глубже в горло попадет! дайте собе самой прокашляться, если ситуация не слишком серьезная.
если видите, что задыхается - тут, конечно, к врачу срочно надо бы...
Хельга, я не могу удержаться: потрясающий пес на аватаре.
По сабжу: вы вот щенка за лапки потрясете, а представьте, что у вас не щенок и не какая-нибудь там блоха, вроде пекинеса, а какой-нибудь 70-80 килограмммовый псина, вроде немца, ротвейлера или еще круче сенбернара, в котором весь центнер. Вот и попробуйте такого перевернуть и потрясти за лапки, особенно если вы девушка, которая весит столько же, сколько эта животинка, а то и меньше)
Я своих трясу за задние лапы.
был такой случай: собака-мама принесла месячному щенку вареный куриный желудок (решила подкормить) Малыш начал задыхаться. Потрясла за лапки и вылетел большой (для щенка просто огромный) кусок желудка. Этот щенок у меня на автарке (крайний справа)
Хорошо, что я рядом была.
я просто переворачивала собаку (на передние лапы ставила)