Кошки УЖАСНО не любят воду. Знаете есть такой распылитель воды: им цветы опрыскивают, в парекмахерских пользуются, средства для мытья окон, льют в такие флаконы. Ну, так вот, он вам понадобится.
Подкараульте кошку за этим неблагодарным делом (царапание двери) и с этого распылителя пшикните на нее пару раз - она ак "чухнет" прочь, только задние ноги подлетать будут. Эту процедуру необходимо повторять столько раз, сколько вы ее будите заставать за тихой пакостливостью. Уверен, хватит 4-5 раз. И ваша кошка напрочь забудет где у вас располагаются двери а у нее когти.
Кстати, таким способом можно отучить кошку и от нежелательного мяукония, когда, например, вы садитесь за стол и т. д.
Удачи вам и вашему питомцу.
Домашние животные
Как отучить кошку 7 лет царапать дверь . Кошка папы ,привыкла всегда быть с ним ,а я на ночь оставляю ее в зале .
найди пенёк или купи в магазине чесалку для когтей
Искусственные коготки - не вариант здесь. И вообще, они кошкам жить мешают, это для очень крайних случаев.
Когтеточка - тоже не то, кошка просто просится в комнату.
Пульверизатор (либо баллончик с газом) - если вы хотите, чтобы кошка вас невзлюбила, то, конечно, брызгайте ей в мордочку.
Вообще, по правильному, кошка не должна видеть, кто в нее брызгает. Она должна думать, что просто когда она входит в комнату, на нее обрушиваются брызги. Надо продумать и сделать это так, чтобы вас она не видела. И для закрепления рез-та несколько раз.
На amazon.com продается очень удобный баллончик с сенсором как раз для этих целей. Баллон просто стоит у двери, и как только кошка к ней подходит, он автоматически выдает струю воздуха. Кошку это пугает, и чем чаще она подходжит, тем меньше у нее желания. Но в России я такого товара не видела.
В Японии для украшения кошек и спасения мебели придумали яркие искусственные ногти, они служать не только как украшение, но и уберегаю всё от разрушительного царапанья.. . Они приклеиваются специальным клеем и держатся 6 недель...