Кошка 8-10 лет обыкновенная.
Лоток стоит в туалете.
Катсан и проч. наполнители для кош. туалетов она не признаёт - это мне хозяева сказали.
Лоток она использует только "по малой нужде", да и то не всегда.
Утром просыпаюсь, иду на кухню, а под дверью ванной лежит кучка, на кухне лужа по табуреткой.
Возвращаюсь с работы вечером... та же картина.
При хозяевах она себя так же вела.
Просто не знаю как быть в такой ситуации. Все мои прежние коты и кошки жили на улице большую часть своей жизни, домой только есть приходили и спать иногда (т. к. я с родителями жил загородом в своём доме) .
А тут что делать?
Брал её за шкирку и тыкал носом в её же испражнения. Потом относил в туалет, клал её в лоток и закрывал там на 30-40 минут.
А ей хоть бы хрен! Всё равно продолжает делать свои дела где попало!
Отдать её некому, выкинуть на улицу мне моя любовь к животным не позволит.
Что с ней делать?
Домашние животные
Кошка осталась от прежних хозяев квартиры мне. Как отучить кошку ходить в туалет под дверь?
В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.
Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования.
Также возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, связанный с появлением нового члена семьи (человека или животного) , переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Такой стресс вполне может быть для кошки чрезмерным и часто приводит к тому, что кошка начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место, чем прежнее место лотка. В таком случае, необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие пугающего кошку фактора и создать условия, чтобы она могла пользоваться лотком без страха (очень желательно при этом использовать легкие успокаивающие средства: Feliway (диффузор) или капли на основе трав: «Фитекс» или «Кот-Баюн») . Лучше всего будет поместить в каждой комнате, где встречались «кошкины неожиданности» по лотку с привычным и приятным кошке наполнителем, а когда она начнет ими регулярно пользоваться, нужно будет потихоньку начать их убирать, но не быстрее, чем по одному в день.
Если же объективной причины такого неприятного изменения в поведении кошки выявить не удается, то возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки) , наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, в котором можно предварительно покопаться) . Также кошке может не понравиться место, где расположен лоток (шумное, расположенное на проходе, открытое, незащищенное место) . Иногда помогает покупка второго лотка.
Подробно ЗДЕСЬ
эт только Герасим знает
Наполнитель все же купите. Покопайте лапкой кошкой в лотке, погладьте ее. Может быть у нее проснутся инстинкты. Кошкам свойственно закапывать свои делишки.
Носом тыкать бесполезно, наоборот кошка не должна нигде чувствовать запах своих испражнений, кроме лотка. Нужно все убрать и еще, для надежности, перебить запах антигадином или раствором уксуса. Ругать нужно, но только если застали кошку на месте преступления, позже уже не имеет смысла.
В туалете можно закрывать и на более долгое время, но не после того, как кошка уже сходила в туалет, а когда она долго не ходила или после еды. В туалете ее не ругайте, он должен вызывать положительные эмоции. Постелите ей там подстилку, поставьте миску с водой. После того как она воспользуется лотком, обязательно хвалите.
Некоторые кошки категорически не хотят делать большие и маленькие дела в одно и то же место. Таким нужно 2 лотка. Для Вашей можно попробовать поставить 1 лоток с наполнителем, один - без.
Пока поставьте ей второй лоток (а возможно, и третий) и старайтесь мыть лотки чаще, если наполнители не признает. К наполнителю можно попробовать приучить, насыпая понемногу. Его можно также сыпать под сетку лотка.... Тыкать носом, запирать-не надо, налаживайте контакт, уделяйте побольше внимания. Постарайтесь проявить терпение и спокойствие. 2 недели-это немного, и у животного стресс.
Отпугивающий спрей называется "Антигадин",попробовать можно, но не думаю, что проблема решится.
не тыкайте никогда, а то только мстить будет, обычно в детстве учу до года или чуть больше и только котов, кошки тыпые иногда, хоть убейся, как гадят так и продолжают, коты умные: пару раз его котенка посадил на газетку в лотке и он потом туда просится
Кошка не стерилизована? Тогда причина в этом, от пустых течек у кошек возникакет множество проблем и они начинают либо просто метить, либо отказываются от лотка, т. к. при походе в туалет испытывают боль. Сначала надо проверить здоровье (кровь и мочу на анализ) , потом стерилизовать.
И еще купите кошке наполнитель, любой глиняный, им природой заложено закапывать свои экскременты.
Напишу как мы приучали маленьких уличных (иногда диких) котят к туалету.. . было дело, брали на пристройство.
1. Ограничить пространство кошки.
Например кухня, по возможности закрыть все укромные уголки.. . куда кошка может просочится и нагадить.
В кухне оставлять миски с едой, водой и лоток.
Некоторые кошки капризные и пойдут не в каждый лоток, посмотрите разные варианты:
Лотки отличаются по размеру
С решеткой или без
С наполнителем (деревянный, впитывающий, комкующийся, силикагелевый)
Есть лотки ввиду домика с крышой
Есть лотки с более высокими или низкими бортами
... предпочтения кошки индивидуальны.
2. Если кошка не кастрирована, то нужно это сделать.
Во первых здоровее будет, во вторых перестанет вонять (не сразу, а примерно через 6 месяев) , в третьих станет чистоплотней.
3. Все обгаженное кошкой нужно отмыть, что не отмывается выбросить. Пол, углы и т. д. обработать уксусом. Уксус убивает запахи и отпугивают кошку от этого места.
4. Наполнители как писала выше бывают разные. У меня кошки отлично приучались к впитывающему наполнителю Фреш Степ, попробуйте.
Если не получится, поэксперементируйте с другими видами наполнителя и лотки поменяйте.
Чтобы привлечь кошь в новый лоток, нужно взять бумажку промокнуть ее в луже и положить в лоток.
Принести туда кошку, дать ей обнюхать лоток.. . чтобы она поняла что туалет здесь.
5. За попытки нагадить в другом месте ругать и нести в лоток, там сразу же хвалить.. . чтобы была понятна разница между "хорошо" и "плохо".
ЗЫ: В общем терпение это все что могу пожелать, бывшие хозяева.. . имхо удмо полное ((( Но что же теперь.
1. Ограничить пространство кошки.
Лотки отличаются по размеру
С решеткой или без
Есть лотки ввиду домика с крышой
... предпочтения кошки индивидуальны.
там где гадит надо промыть ванючей хлоркой.... потом лоток поставить в туалет и рядом другой----чистые.... закрыть кошку в туалете на сутки и не выпускать ...пусть пометит заново... где зановор пометит там и будет ходить...
кошку в таком возрасте уже практически не реально отучить, она привыкла к этому (
Подруга по всей квартире раскладывала цедру лимона.
Еще некоторые чеснок кладут, там где кот гадит.
estj takoe sredstvo,otpugivatelj dlja kotov i sobak,kak raz po takim sluchijam.eto prosto mozhno pobrizgatj v teh mestah,kuda ona obichno delaet svoi dela,tobezh pod dverju i t.d. poprobujte,popitka-ne pitka)
Кошка у вас может и болеть чем то ттт конечно, мой кот часто ходил в туалет и умер, теперь я знаю что он болел, это было два года назад, у родителей денег не было и не верил не кто что он болеет думали просто гадит назло, так люди часто к кошкам относятся к сожалению у нас в стране, особенно в деревнях где животные никто практически. Никогда себе не прощу что он умер и ему никто не помог. Проверьте пожалуйста здоровья своей кошки. Теперь мы к свои животным внимательны и стараемся делать все что в наших силах, но без ветеринаров в городе и своей машины это бывает трудно.
Удачи вам и вашей кошечке.
сделать чучело однозначно