Домашние животные
Насколько разумно покупать недорогой электронный ошейник для собаки?
Хочется взять бюджетный вариант, но чета я переживаю за время службы данных девайсов... Есть на примете 1 ошейник, стоимость в районе 30 долларов, и шокер и вибро и работает до 1000 метров... Все так красиво и хорошо, но не развалится ли он по дороге? Короче, кто с таким сталкивался - отпишитесь)
Сталкивалась, не не лично. Лет 3-5 назад пошла мода на электроошейники, даже кинологи советовали (никогда не обращайтесь к таким кинологам!) .
Нашу подругу (лайку) посадили на такой ошейник. Хотя лайка была прелесть и умница, но у хозяев не было времени с ней заниматься. вот и наняли кинолога с электроошейником.
Как сейчас помню демонстрацию его работы:
стоим я с собакой, еще несколько человек со своими питомцами, и хозяйка демонстрирует команды.
"Сидеть! " лайка стоит. Садятся все окружающие собаки. Хозяйка задействует электроошеник и лайка садится.
"Лежать! " Ложатся все собаки, лайка стоит. Хозяйка задействует электроошеник - лайка ложится.
Хозяева собак просто в шоке, а хозяйка рассказывает, какой у нее замечательный кинолог и как ей помог электроошейник.. .
Мы несколько раз встречали этого кинолога с лайкой. Лайка неслась к своему другу, которого знала с детства, и плевала она на этот электроошейник. За ней обычно несся кинолог.
Я читала литературу, почему так происходит - просто у многих собак болевой порог значительно выше, и в определенных возбужденных состояниях они на самом деле на него не реагируют. Но тогда зачем его покупать?
Решайте сами. Но собака должна слушаться вас, а не электрический прибор.
Кстати, лаечка умерла в 7 лет, хотя до этого никогда не болела. Многие уверены, что собаку просто электричеством "зашибли".
Неразумно, его клинит. Качественный стоит 500 у. е.
Представляете, его переклинит и ваша собака поджарится (((
у меня иннотек FS 15 не из дорогих, ничего нормально работает, правдо крышку от пульта посеяли.. ((
А сейчас сам ошейник пылится в столе, оказалось он нам и не так сильно нужен был.
Мне нужно было отучить что собака к чужим людям не подбегала, а оказалось проще зациклить на игруху и дать понять что с хозяином играть это хорошо, а если щас побежишь куда нибудь или к кому нибудь будет очень плохо. В итоге собаке плевать на всех она играет со мной и радуется жизни.
Вообще не разумно.
Разумнее: во время обратиться к инструктору-кинологу.
Восстанавливать психику гораздо сложнее, чем её корректировать.
Ирина Халимова
Эл. ошейник применяется для дрессировки собаки-спасателя, без него невозможно научить собаку работать самостоятельно. Выставляется функция вибрация, которая не причиняет боли собаке. Профессиональный стоит около 500 долл. http://zoter.org.ua/all_pages/stat/stat11.html
На мой взгляд, ЭО разумно использовать только в ОДНОМ случае: При отработке инстинкта НЕ ПОДБИРАТЬ ЖРАЧКУ С ЗЕМЛИ, особенно во дворе частного дома.
Одели, 3-4 дня собака привыкла к ошейнику, кинули кусок мяса во дворе, выпустили собаку (собака одна, без хозяина) , и в момент подбора (а он будет обязательно) , глядя в окно ошарашили током. Для профилактики повторить через неделю -месяц-полгода.
чтоб не плакать по отравленной собаке
Дешёвые не разумно покупать, их клинит. У моей сестры дорогой ЭО. Она им пользуется только тогда, когда её пёс собирается бросится в догонку за другой собакой и чтоб ни чего не подбирал. Остальные команды выполняет без него.
Вы что неуверенны в себе! Сколько у меня было собак. Все прекрасно меня слушались, и ненужен он. Если с собакой работать...