Используем его так: спускаю собаку с поводка, и если убегает, зову его, а если он игнорирует, использую вибрацию помогает.
Ток использую только когда он уже серьезно наглеет, и не слушается.
Можно ли его использовать так, и правильно ли это? Мне нужны ответы от профессиональных и знатных кинологов, а то в интернете пишут что не испортит психику.
Домашние животные
Не портит ли психику собаке электронный ошейник? А точнее вибрация
Если у собаки слабая нервуха-испортит, хотя там особо и портить нечего. Если у собаки нормальная нервуха, то через какое-то время ей эта вибрация до лампады будет. Заниматься с собакой надо, а не на гаджеты полагаться.
Светлана Жигулина
Этот ошейник нам уже не нужен) все помогло. Нам только поведение скорректировать надо было, щас все хорошо
скажу так, до поры до времени это будет работать, потом собака адаптируется и все.причем у некоторых собак бывает обратная реакция-агрессия в отношения владельца
Светлана Жигулина
У нас нет никакой агрессии
Бездумно и без объяснения критериев собаке - портит и ещё как, плюс изначально от психической стабильности собаки зависит
А зачем вы отпускаете не обученную собаку? С кинологом занимайтесь, а не над собакой издевайтесь
Если собака изначально с крепкой НС , то ничего ей не будет .
А если на психа нацепить ЭШО , то это угробит его психику окончательно .
Мой кобель НО, так и не почуял разряд ), использовали при побеге к чужой собаке .
Анна Пепуль
Там чихуа в эшо))
Анна Пепуль
А это подопытный чих, полагаю? )))

это садизм.
С кинологом проконсультируйтесь. Даже знатный кинолог не будет давать советы по использованию эшо, не видя картины в целом.
Подзыву можно и без эшо научить.
Ну если на тебя его надеть приятно будет? Вот так же и ей.
Светлана Жигулина
Так, ну вообще, собака не такая чувствительная как человек. Вибрация мне нравится, а ток я на себе не пробовала. Разряд тока у собаки если что на 10)
Всё нормально, это в разумных рамках для воспитания животного, не слушайте зоошизу, которые на словах всегда такие заботливые и правильные) а в реальности у сами на дворе собака на цепи сидит всю жизнь)
Светлана Жигулина
Спасибо!
Lena Dobrovolsky
Зоошиза зоошизой, но в интернете реальные непонимания возникают. Кто-то щеночка жалеет, причину из пальца высасывает, чуть ли не в астрологии ищет причины непослушания. А в реальной жизни избалованная и оборзевшая в край собачина сидит на шее у хозяина, ноги свесивши.
И наоборот, человек пытается неадекватно давить вполне адекватную собаку, просто не понимая причин.
Динара Бекмуханова
Да ладно. Тут селян с цепями не так уж и много, и они что такое ЭШО вообще не знают.
Нет, не портит, только если не злоупотреблять этим, и на очень маленькой мощности. Если только в воспитательный целях, и только в крайнем случае, то все будет нормально
Вероника Крючкова
Я не кинолог, но у меня 6 собак, и проходила курсы по обучению и дрессировке
Светлана Жигулина
Мощность 10
Вероника Крючкова
Мне кажется лучше немного уменьшить, либо прям очень редко, лучше использовать другие методы воспитания, этот если только прям совсем наглеет. Какой породы собака то?
Вероника Крючкова
Если крупной породы, то нормальна такая мощность, но можно немного уменьшить. Если средней породы то уже чуть чуть перегибает норму
Как я понимаю, если собаку не каждую секунду долбить током а только в особых случаях (когда например собака бросается на людей) то не вредит. собака понимает, что если она будет кусать прохожих, то получит удар током. главное давать не огромный разряд. использовать ошейник в воспитательных целях.
Светлана Жигулина
Ток используем в важных целях