Домашние животные

Как часто надо менять воду в аквариуме?

достаточно часто (особенно, если маленький объем, нет эффективной фильтрации и нет "чистильщиков")
Галина Заец
Лучший ответ
При правильном уходе воду не МЕНЯЮТ, а ПОДМЕНИВАЮТ- раз в неделю 25-30%+сифонка. Ежедневно ни в коем случае, так же как и раз в 2 месяца.
Шлангом мусор со дна удалять. Удалённую воду отстаивать и водворять обратно. Нехватающую доливать. Осадок добавлять в комнатные цветы. Растут как на дрожжах. Вода в аквариуме -- это устоявшаяся микрофлора. Ценность номер один для здоровья его обитателей.
ежедневно не более 1\3 объема воды
Лучше всего по мере загрязнения.
Галина Бакало
если аквариум от 60 литров, то я почти не меняю, а только доливаю, 1 раз в неделю. примерно на то количество, что испарилась. В аквариуме устанавливается баланс микрофлоры и его тревожить не стоит, если рыбы чувствуют себя хорошо.
Полностью меняю очень редко в крайних случаях, на 1/2 меняю когда есть необходимость вытянуть помпой ил со дна.
Чем мельче аквас тем сложнее уход имейте в виду.
меняю, когда помутнеет. примерно раз в 2 месяца
у меня аквариум на 200 л полностью не перезаряжался лет 10 уже.... без уборки выдерживает месяца 3....но в среднем убираю раз в неделю 4 ведра с просифониванием грунта.... стараюсь не перенагружать рыбами... кормлю живыми кормами....
Я чистил 1раз в неделю-две. Затем доливал чистой, отстоенной водой. Вообще не желательно менять более 10% объема в неделю.
при наличии фильтра не чаще 2 раз в год, по мере загрязнения дна, собирают мусор шлангом
по мере загрезнения
1 раз в неделю