Домашние животные
Как часто надо -менять воду в АКВАРИУМЕ?
Уже год как у меня авыариум ! доливал и менял по 25%-воды каждый месяц! Сейчас вода не сильно прозрачная-(2 фильтра) обьём 200 литров! хочу полностью сделать генеральную уборочку!!!!можно!
Мы не меняем воду полностью. Не знаю, есть ли в этом необходимость. Максимум 50% воды меняли, когда травили улиток-катушек. Аквариуму лет пять.
Хотя нет, один раз меняли 75% воды, когда аквариум нужно было перенести на новое место.
Обычно просто доливаем воду и примерно раз в два месяца подменяем 20% воды
В таких аквариумах воду не меняют полностью никогда без крайней необходимости. Переезд там или перестановка.. . Подменивают - Вы делали правильно, сифонят грунт, растения пересаживают и подрезают. Если хочется - почему бы не сменить? Мороки много, а толку никакого, если аквариум уравновешен. Где будете держать рыб, пока аквариум будет запускаться? Имейте в виду, что рыб надо будет запускать не всех сразу, а постепенно, чтобы фильтры набрали мощность. У меня всю жизнь был аквариум 250 литров, я не менял воду по 20 лет...
Я не против, делайте.
Вообще рыбки аквариумные являются носителями сальмонеллы и исходя из гигиенических соображений это нужно делать раз в две недели, но это огромный стресс для самих рыбок.
Но мы советовались с одним профессиональным заводчиком, он нам сказал не чаще оного раза в 3 месяца нужно менять воду, ну и воду доливать по необходимости.
конечно, можно даже почаще! хотя сама знаю что занятие муторное)
купи одну фигню она 1500 тенге стоит у нас такой он сам воду меняет название забыл
как раз время