Домашние животные
Собаке 13 лет. Кормлю сухим кормом. Начались запоры. Пробиотики принимает. Что посоветуете???
вазилиновое масло
Вы думаете, мы тут телепаты? Каким сухим кормом кормите? Сколько времени собака ест эту марку, несколько лет подряд или вы меняли марку? Анализы сдавали? Если не сдавали, сдайте. Кал, как минимум. 13 лет - возраст не маленький. Запор может быть не связан с кормлением, а быть симптомом какого-то заболевания.
Если собака всю жизнь ест сухой корм, внезапный перевод на натуралку (как тут советуют некоторые умники) может ещё хуже сделать. Организм уже привык, в таком возрасте не стоит подвергать его стрессам. Если, конечно, ветеринарный врач не назначит специальную диету.
я давала и даю при запоре дюфалак - 15 мл (20 кг вес собаки)
и даю желчегонные- аллахол- 2 таблетки на прием после еды
или карсил- они стимулируют желчеотделение и нормализуют стул
В таком возрасте запоры практически неизбежны и приключаются у подавляющего большинства собак
что посоветовать- по возможности заставлять собаку двигаться-т. е. не сидеть . не лежать на прогулке, а именно ходить неспешно по маршруту
корм попробуйте замачивать в теплой воде и купите отруби и добавляйте в пищу
Попробуйте дать на ночь кисломолочку. Только количеством не увлекайтесь. Где-то по 2 столовых ложки на 5 кг веса.
Попробуйте её перевести с сухого корма. Он, в целом, вреден животным.
Кормом для стареющих собак?
Помогает вазелиновое масло. Маленькую спринцовку купите и давайте мл по 30. Если дело действительно в пищеварении поможет. Но может и посерьезней что. Надо бы сделать УЗИ. (брюшной полости и мочеполовой системы.)
Если кроме запоров у собаки всё нормально, ничего в питании менять не советую. В качестве безопасного лёгкого слабительного можно использовать дюфалак (действующее вещество лактулоза - сахар, принцип действия в толстом кишечнике притягивает больше жидкости и засчёт этого кал размягчается) . Абсолютно безопасно, назначают даже младенцам. С дозировкой можно "поиграться" до эффекта.
Никаких более радикльных шагов без консультации с ветеринаром не принимайте.
некорми сухим кормом-или сама поеж корм посмотришь будет запор или нет
Поставь клизму))
имеются специальные корма для старых собак но лучше вводить понемногу хотя бы какие нибудь консервы можно добовлять масла спросите в ветеринарной аптеке они знают и попробуйте сухой корм замачивать водой прежде чем давать
Усыпить она уже старая.
утром, вместо еды дать кефир! а какой вес собаки?
корм для пожилых собак и прогулки, если собака в состоянии, пробежки. Движение помогает от запоров всегда! Попробуйте кормить натуральным кормом добавляйте морковку, свеклу, вообще овощи в старости побольше.