Для того, чтобы научить волнистого попугая говорить, необходимо запастись, прежде всего, терпением и настойчивостью. Но, иногда, при всем нашем желании, желаемый результат оказывается очень скромным. Что же необходимо учесть еще при выборе птицы, для того, чтобы получить наилучший результат при обучении попугайчика речи?
Попугайчик должен быть очень юным. Чем раньше птенец начинает общаться с человеком, тем больше шансов, что попугай решит, что он член человеческого сообщества и захочет освоить человеческую речь. Практически сразу же после выхода попугайчика из гнезда, надо отделить его от родителей, докармливать его, обогревать. В этом случае произойдет запечатление (импритинг) на человека. Птица, запечатленная на человека, не испытывает трудностей в имитации речи. Для запечатления необходимо спасти попугайчику жизнь. Либо выходить самого ослабленного птенца, либо обогреть птицу в зимние холода, либо вытащить его из банки с водой откуда он уже не выбрался бы, либо оказаться единственным кормильцем… . В общем, тем или иным способом, спасти попугая. Это сделает вас членом его стаи, и попугайчик сам начнет искать пути общения с вами.
Нужно учитывать, что обычно самцы легче усваивают речевые навыки, легче и быстрее запоминают новые слова. Однако, если вам попалась самочка, не расстраивайтесь. Самочки дольше и труднее запоминают новые слова, зато произносят их громче, четче и чище.
Необходимо учитывать индивидуальные способности, как учителя, так и ученика.
Есть попугаи более способные к воспроизведению шумов, музыки, а есть – более способные к воспроизведению речи. Музыкальная птичка с удовольствием будет воспроизводить все, что она слышит – шум воды, кашель, мяуканье соседской кошки, теле и радиопередачи.
Попугай, прежде, чем начать обучаться должен быть приручен. Птица должна доверять человеку и спокойно садиться к нему на палец.
Лучше, если в первое время с попугайчиком занимается один человек. Желательно, если это будет тот, для кого приобрели птицу, на кого она запечатлена, кого она считает членом своей стаи. Желательно также, чтобы обучающий человек обладал большим количеством свободного времени для общения с птицей. И, так как птичкам проще воспроизводить высокие звуки, было бы хорошо, если бы обучающий человек так же обладал высоким голосом, то есть, был бы либо женщиной, либо ребенком.
Место обучения - оно должно быть спокойным и уединенным. Выключите радио и телевизор. Все посторонние звуки будут только отвлекать вашего ученика.
Не стоит накрывать на время занятий клетку с волнистым попугаем темной тканью, якобы для концентрации внимания птицы, иначе ваш питомец никогда не будет говорить к месту.
Уберите на время занятий из клетки зеркало, так как оно может отвлечь попугайчика. Зато после урока, именно ему ваш питомец расскажет всё, что узнал от вас нового. Поэтому после занятия лучше вернуть зеркало обратно.
Время занятий. Разговаривать с попугайчиком, ласково называя его по имени, обозначать словами каждое свое действие по отношению к вашему питомцу, можно уже с первого дня. Но регулярные занятия лучше начинать только после приручения птицы. Лучшим временем для занятий считаются утренние и вечерние часы. Однако не стоит отказывать себе в удовольствии поговорить с вашим питомцем и в другое время. При регулярном общении с человеком, попугайчик начинает произносить первые слова уже через 2-3 недели после начала занятий.
Настрой на занятия. Чтобы ваш попугайчик захотел заниматься, ему должно быть СКУЧНО. Обучение речи должно стать для него игрой, самым интересным развлечением. Поэтому ваш питомец должен быть одинок в течение дня. У него не должно быть пернатой подружки или приятеля, с кем он мог бы пощебетать по-птичьи. Попугайчики, живущие в паре, не будут говорить по-человечески никогда – им хватает своего птичьего общения. Человек на время обучения должен быть для попугайчика единственным собеседником.
Домашние животные
Возможно ли научить волнистого попугая говорить? и как это сделать?
Asema)))))))) Tleubergenova!!!
Спасибо за замечательный ответ!!!!
Для этого попугай должен быть молодым, не более двух месяцев. Лучше самец, самки говорят, но редко и мало. Если в течение пары месяцев вы, не пугая и не гоняя его по клетке, будете повторять одно - два слова, то он научится. Причем будет вас ждать, прыгать на прутики клетки, смотреть вам в рот и запоминать)))) . Только не хватайте го руками и не пугайте.
можно поджечь ему хвост и он тут же начнет матерится
можно научить издавать звуки похожие на речь человека. не знаю как но можно
У меня был попугай. Купили мы его далеко не маленького. Но по прошествии года, он качался на кольце и кричал : Кеша, Кеша, Кеша, Кеша хороший! Конечно не совсем чисто, но понятно. Часто повторял - низя. Именно так в его исполнении звучало слово нельзя. Часто по вечерам я садила его на ладошку, гладила и приговаривала - Кеша, Кешенька, хороший. Видимо что-то отложилось А "нельзя" запомнил потому (ну это мы так думаем) , что скоро появилась собака. Совсем щенок, приходилось многому учить и повторять это слово. Мы не задавались целью его научить, видимо ему самому нравилось общаться.
повторяйте ему одно и тоже слово. Чем дольше (чаще) он будет слышать его или эти слова тем быстрее он научится говорить. Но он должен быть один и, соответственно, слушать только человеческую речь.
Попробуйте его поймать в клетке, взять в руки и почесать ему головку пальчиком. Им это очень нравится. Побольше разговаривать с ним и уделять внимание. У самой есть попугай очень ручной, в клетке не сидит только по квартире ножками ходит и летает. Говорите с ним и общайтесь=) Они это любят
У меня вот есть попугайчик сколько пыталась научить ничерта не выходит.
Ну можно иногда только это от попугая зависит просто он начнот вам завидывать и пытаться говорить то что вы говорите обычно