Домашние животные
Можно ли научить волнистого попугая-девочку разговаривать?
У меня есть волнистый попугайчик-девочка. Она не особо ручная ( меня не боится, на палец садится, но когда выпускаем полетать по квартире она не даётся на руки.) Есть ли шанс научить её разговаривать? Если да, то как нужно её обучать разговору и через сколько появится первое слово?
Самки тоже обучаются разговору, но сложнее, чем самцы. Для того, чтобы научить попугая разговаривать, должен быть контакт между попугаем и человеком. Чтобы попугай захотел имитировать Вашу речь, он должен быть ручным и доверять Вам, поэтому займитесь, для начала, приручением, потом уже можно и об обучении разговору подумать. Есть и другой способ, об эффективности которого помню ещё с детства из рассказов знакомых- оставлять попугаю магнитофон с записанной одной или парой фраз, которым Вы хотите обручить попугая и есть большая вероятность, что попугай рано или поздно эту фразу скажет. По мне так, в случае с не ручным попугаем, этот способ не особо интересен, так как, скорее всего, эта фраза так и останется единственной в его словарном запасе и он будет произносить ее по поводу и без, в основном абсолютно невпопад, что рано или поздно начнёт Вас раздражать. Пример- не ручной, обученный «диктофонным» способом попугай коллеги умел произносить одну единственную фразу: «Руки убери» и целыми днями ее талдычил. Приходишь домой с работы и слушаешь весь вечер: «Руки убери») В общем, сомнительное счастье.
Самки обучаются разговору также как и самцы. Не труднее и не легче. Все зависит от птицы - от ее особенностей и возможностей. Если дано ей говорить - заговорит.
Это намного сложнее чем обучать мальчика. Сначала вам нужно приручить ее так, чтобы она сама садилась к вам на руку. И только после этого начинать обучение (вечером в приглушенном свете). Больше информации об этом можно найти в интернете.
Молдир Изтилеуова
Спасибо за информацию