Домашние животные

Стоит ли стерилизавать дом. собаку (сучку) - ЗА и ПРОТИВ, если у кого есть опыт и собственные наблюдения?

Anna Ershova
Раньше 6 месяцев стерилизовать нельзя, т. к. организм еще не полностью сформировался. Что касается дальнейшего, то чем раньше (желательно до 1 течки) будет проведена операция, тем значительнее снижается риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) , не говоря уже о пиометре (гнойное воспаление матки) . В последние годы их количество увеличилось в разы. Лучше не терзайтесь сомнениями, поговорите с хирургом. http://www.zvr.ru/text.php?newsid=509
Елена Половинко
Лучший ответ
не надо 1 раз рожать. Это не пинесет здоровья собаке, зато принесет вам головную боль - куда деть щенков. Я - за стерилизацию. И чем раньше, тем лучше. Это защитит собаку от онкологии, от бесконечных ложняков.
роды здоровья собаке не прибавляют. И микрофлора меняется, что не очень хорошо. И возможность инфицирования весьма большая.. Как следствие-различные генекологические заболевания с возрастом. А стерилизация помогает всего этого избежать...
Вера Кошко
Конечно стоит. Избавит вас от всех проблем связанных с течкой, щенками, болезнями половой сферы (а у сук они встречаются часто) и пр.
Barbara .
В свое время один много практикующий вет в категоричной форме мне сказал, что самый верный способ наградить собаку раком молочных желез - повязать ее один раз "для здоровья". Сама статистику не собирала, верить или нет - не знаю.

Свою суку не стерилизовала и не вязала. И вязать не буду.
Медицинские исследования уже на все эти вопросы давно ответили. Однозначно ЗА. Живут по статистике дольше и профилактируется большой список болезней по женской части. Один раз родить для "здоровья "- глупости.
Если щенят не хотите - то конечно нужно, а то мороки будет....
Если не будете разводить, то стерелизуйте, а то на прогулке какой нибудь кабель, во время течки ваше собачки, оприходует ее и что тогда делать?
Опять же если суку не разводить, а у нее постоянные течки, то может быть рак яичников, хозяева в большинстве случаев замечают это на последних стадиях, когда гной вытекает ручьями из собачки ...Оно вам надо такое?
Если не хотите щенков то лучше стерилизовать.