Домашние животные
зубки у чихуахуа
нашей малышке скоро 6 мес, один клык вылез из десны вторым рядом, молочный стоит прочно, звоню в ветеринарку, нам говорят, приезжайте удалим все зубки, что надо, решила узнать цены и в др ветеринарке, на что нам сказали. если на выставку не собираетесь - ждите 8 мес, зачем мол сейчас дергать. Кого слушать. Меня беспокоит этот зубик, может ей из-за него больно, но и наркоз такой мелкой собаке страшно давать и не представляю как можно выдрать все молочные зубы или давать наркоз потом для каждого зуба. Косточки и игрушки для зубов даем, но все зубы, кроме самых передних стоят прочно.
Молочные зубки легко удаляются карцангом. Только не соглашайтесь удалять под наркозом-это совершенно ни к чему. Просто вам придется подержать собаку, чтобы не вырывалась. А вот если не удалите-будет неправильный прикус. Что для вас более приемлемо-решать конечно вам.
Не всегда эти зубы легко удаляютя. У меня несколько чихов - у одного очень легко удалили, а у другого через полчаса врачи в мыле вывалились из кабинета и сказали, что лучше бы под общим делали. Покажите стоматологу, сам решит, как драть. Но лучше - раньше.
Мы вот в свое время не удалили клыки молочные, теперь мучаемся с кривыми зубами, и дело не в том, собираетесь на выставку или нет, а в том - что постоянно пища забивается, запах неприятный, постоянно делаем чистку ультразвуком и сами чистим пастой все время, выше риск кариеса и зубной камень, так что лучше удалить и не думать об этом, также есть риск неправильного прикуса, что может приносить сильный дискомфорт собе. Удачи!
Купите ей веревочный канат. У нашей после игры с ним быстро все лишние зубы выпали. Только не тяните его во время игры.
Не переживайте! Это обычная и безболезненная для собаки процедура! )
Нашему выдирали их в 7 месяцев.... и не пикнул ни разу!
моей тое удаляли по общим наркозом, все отлично прошло, правда когда от наркоза отходила, помучилась немного и все как и не бывало) ) бегала и радовалась как обычно)))