Домашние животные
Почему так важно оформление документов на собаку именно в РКФ?
Заинтересовал вопрос о рентабельности данного оформления: почему же так необходимо для рядового кинолога оформить документы на свою собаку именно в Российской Кинологической Федерации? Какие в этом есть плюсы (или минусы) и насколько такое оформление позволяет заводчику собак быть максимально защищенным в случаях судебного разбирательства или решения иных важных проблем, связанных с разведением собак? Спасибо.
Какая рентабельность? Оформление родословной, по-моему, в РКФ стоит 400 рублей, если не срочная и не через клуб. Это не деньги, если вы уже позволили себе собаку с хорошей родословной.
РКФ - это самая крупная кинологическая организация, возникшая на обломках ДОСААФа после развала СССР, РКФ имеет влияние во всех городах России, во многих из которых, кроме РКФ, не представлены никакие другие организации. РКФ - единственная кинологическая организация в России, признанная FCI (международным кинологическим союзом, имеющим вес в Европе) , т. к. по правилам FCI от каждой страны в него может входить только одна организация (РКФовцы вовремя подсуетились во время перестройки, подав вовремя документы на вступление) .
Что касается судебных разбирательств, тут дело сложное. Дело в том, что РКФ по статусу - общественная организация. Такая же, как какой-нибудь Клуб Любителей Красных Яхт. То есть, никакой юридической силы и власти не имеет, не может издавать законы и призывать к ответственности. Формально, это просто объединение единомышленников. Но очень крупное. Но, в сущности, когда дело касается разведения собак, единственный способ для РКФ наказать недобросовестного заводчика - исключить из своих рядов, закрыть ему доступ на выставки. При этом заводчик может зарегистрироваться в других организациях и продолжать свою деятельность.
Так что полностью защищённым заводчик не может чувствовать себя в любом случае, зарегистрирован он в РКФ или нет. Но, если это серьёзный заводчик, он, естественно, будет регистрироваться именно в РКФ только лишь потому, что она входит в состав FCI. Ведь питомники, не зарегистрированные в РКФ, не могут выйти на мировой уровень и участвовать в международных выставках.
Во первых- А больше не где! Это централизованная служба! А по судебным разбирательствам ни чего сказать не могу, не сталкивался.
можете не вступать и не оформлять-делов то
РКФ-это общественая организация, занимающаяся вопросами племенного разведения и естественно проводит оформление единых документов
родословная-ну хотя бы как гарант частной собственности на вашу собаку
Одна причина, но существенная- РКФ входит в состав FCI.
РКФ признана ФЦИ.
В России имеются и другие организации, имеющие статус международных - UCI, ICU. Но количество стран, в них входящих, настолько мало, что даже смешно об этом говорить. Есть еще "альтернативная РКФ" организация СКОР. Но в большинстве стран признается только родословная, выданная РКФ, как организации, входящей в FCI.
Если у Вас собака пет-класса, Вы не планируете заниматься разведением и выставочной карьерой, Вы можете вообще не оформлять родословную - это не обязанность, а право. Если почему-либо Вы предпочтете другую организацию из действующих в России, то с родословной РКФ Вас там примут с распростертыми объятиями, и обменяют ее на свою родословную. Стоить это будет практически столько же, сколько и в РКФ.
Мне очень понравился ответ пользователя Доктор Шу - полностью с ним согласен. Даже добавить нечего.:))