Домашние животные

как правильно выбрать кобеля для вязки?

понравились несколько кобельков, а выбрать не знаю как... может есть специалисты по чихам, кто мне подскажет какой моей суке больше подойдет?
я знаю.. точно что он должен быть меньше размерам чем сучка
Adin@ Am@ngoskyzy
Лучший ответ
чихов разрешили вязать короткошерстных с длинношерстными. Собаки должны быть в одном типе. Нельзя вязать рецессивный окрас на рецессивный. Нельзя вязать инбред, если вы не специалист. Ну и конечно смотреть крови, какое они дают потомство.
Анастасия Радаева типы-это классики и экстримал? или дир-корби? или?
просмотреть линии и сочетания этих линий между собою.... Все как всегда в племработе.
Анастасия Радаева как определить сочетаются ли линии?родословная хорошая у кобельков
Анастасия Радаева все недостатки своей суки я знаю, кобели - с титулами, но их описания я узнать не смогу
Знаете, это такой сложный вопрос: ) Как ни планируй, всегда есть место неожиданностям. Но первый принцип: вязать кобелем того же типа, второй не вязать с одинаковыми недостатками. Попробуйте поискать суку с похожими кровями, как у вашей и посмотрите скем ее вязали и какие щенки. А кстати, почему бы не обратиться к своему заводчику за советом?
надо смотреть линии по родителям, желательно ибридинг чтобы на деда или прадеда был, только чтобы собаки там без брака были, смотрите чтобы не было у кобеля слишком короткой морды, качество его так же подтверждается титулами, он не должен быть намного крупнее суки, шерсти слишком много не должно быть, зубки все чтоб были и прикус норма, посмотрите в базе родословных красивые ли от него детки получаются, какие у них достижения, т. к если сам кобель красивый не факт, что он дает хорошее потомство
Levi Вам подсказывае правильно. Кроме кровных линий кобеля, нужно еще учесть кровные линии суки. В противном случае может вылезти что угодно (чаще вылезает плембрак).
Анастасия Радаева а как правильно учесть?знаю что надо, а как это сделать то?