Домашние животные

навеяло телефонным разговором. выбор дрессировки для собаки и что из этого получается

сейчас позвонила женщина, попросила посмотреть и, возможно, позаниматься с ее ротвейлером. история такая щенку 10 месяцев, в 6 она отдавала его в дрессировку в достаточно известный в наших местах кинологический центр. там одна из "дрессировщиц" (человек, у которого первой в жизни собаке 2,5 года - вот и весь "опыт") без малейшего ветеринарного образования взялась не только воспитать, но и вылечить щенка от рахита. по ее мнению, лечить у ветеринаров рахит - дело гиблое, они пропишут таблетки и угробят желудок. оказывается, лечить его надо бегом, нагрузками и тугими повязками. и она перетянула ему суставы эластичным бинтом и оставила на сутки... к утру лапы полопались, ветеринар (на сей раз настоящий) с трудом сохранил их от ампутации. и вот только сейчас песик немного отошел от такого "лечения"и хозяйка просится на дрессировку в мою группу (видела собак, дрессированных под моим руководством). но щенок рычит на нее и на любого, кто пытается заставить его выполнить любую команду, потерял доверие к "дрессировщикам" честно говоря, у меня волосы дыбом! как же теперь вернуть щенку веру в людей, в дрессировку? у кого какие соображения на этот счет?
Ой блин.... просто растерялась. Ну прежде всего наверное лучше, чтоб дрессировал теперь мужчина. Владельцам следует чаще осторожно поглаживать лапки щенка, если нет агрессии - поощрять кусочком. Это долгий процесс, потерять доверие легко, завоевать сложно. Можно пока поводить его в группу, но не заставлять заниматься. Попробуйте объяснить хозяйке " на пальцах" что вы хотите добиться от щенка, каким путем, и пусть она под вашим контролем занимается с ним сама. Последите, как у нее будет получаться, поправьте голос, чтоб не визжала, объясните, сколько заниматься, что заканчивать упражнение нужно, когда оно получилось, что команды по 10 раз не повторяют, что если настроение плохое - лучше пропустить тренировку... да что я вас учу, вы лучше меня это знаете. А владелица не знает, и то, что для вас очевидно, ей придется объяснять. В общем, сейчас главное щенка не насиловать, а дрессировать именно владелицу. А малыш пусть смотрит, как занимаются другие, и если вдруг проявит интерес например к фрисби - позволить ему.... учить больше в игровой форме...
Элина Фахретдинова
Лучший ответ
Манзура Юнусова вот и я так же растерялась. какой-то фильм ужасов! в субботу приведут мне его посмотреть, буду контакты налаживать. но жалко его до чего - слов нет! и ясно море, работы будет непочатый край.
Такого щенка нужно сначала восстанавливать. Не приказывать, а только играть. Только ласка и добрые слова. А дрессура пусть подождет. Я могу понять, сволочь дрессировщица, деньги делает, в животных ничего не понимает и не любит их. Но хозяйка-то куда смотрела ?! А если ей предложили бы ребенку или себе ноги-руки перетянуть эластичными бинтами на сутки, она бы тоже так сделала? Вот уж поистине дураков не жнут, не сеят, они сами родятся.
Ира Усанова
Манзура Юнусова а хозяйка и не знала ничего. привезла щенка, оставила на месяц под обещания выдрессировать и вылечить, а через неделю ей позвонили с воплями "забирайте скорее"
У нас был несколько другой случай. Горе дрессировщики ЗАДОЛБИЛИ 6 мес. щенка добера, так его в год привели к нам. Реакция у пса аналогичная. Так хоз пол года просто ходил с ним просто для адаптации к атмосфере площадке. потом мы его ненавязчиво, как щенка начали потихоньку учить. Сейчас коблу уже 4 года классно отдрессирован, отлично работает на кусачках.
Манзура Юнусова скорее всего так и получится. посмотрю на этого горемыку в субботу, будем мосты наводить потихоньку. проблема только, что у нас сейчас дико холодно - ветер, снег, а он квартирный, мерзнет. и надо как-то успеть до сильных морозов хоть как-то позаниматься, хоть что-то в него вложить. а то к весне совсем ведь одичает.
жалко его до безобразия!
ужас какой!! ! хозяйка вообще без головы, ну не уже ли она не видела, как щенок всю ночь мучился, как ему было больно? ? я в шоке просто, чесслово! !
Сколько у меня собак было, но никогда подобное зверство не сотворила бы
Манзура Юнусова хозяйка отдала его на стационарную дрессировку, на месяц в питомник. она собаку к тому времени уже почти 2 недели как не видела.
а горе-дрессировщица перетянула лапы днем, отзаниамалась, сунула пса в вольер и ушла к вечеру домой. и только на другой день обнаружила, чего натворила.
Вот жопа 10 месяцев, у него скоро будет становиться характер, и определяться ерархия в семье. И если она будет показывать, что боится, то это черевато :))) Ну если конечно опять с ним не подружиться. Нагрузки должны быть но не омг, он не гончая, и откармливайте осторожней, это не дворняжка с печенью начнутся проблемы. А так да верно сказали, постоянное общение и лакомство когда делает что то правильно. Он же не перестал играть? Можно же команды в игре давать он наверно и не сообразит сразу.
ротты - такая порода.. . строгой лаской, как бы абсурдно это ни звучало. тем более возраст вполне "пластилиновый".