Домашние животные

Моей кошке 18 лет. Сколько она еще проживет?

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.
Валерия Ахрамович
Лучший ответ
боюсь что уже не очень долго для кошки это предельный возраст это как человеку 80 лет
Вы Очень хорошо ухаживаете за своей кошкой.
Вас можно поздравить.

Поправлю присутствующих. Рекорд кошки-долгожителя 34 года (в Англии) .
При хорошем уходе.
Natal'ya Polupanova
Анжела Чефонова http:/ /www.zoopicture. ru/samaya- staraya -koshka/ ...(пробелы уберите)...
кот который прожил 38 лет...жил он в Техасе...
там в конце статьи про него написано...
Рекорд-24 года. Надейтесь.
Nastya Kolesova
Анжела Чефонова рекорд,который ещё не один из представителей кошачьих побить так и не смог-38 лет..
это кот жил в Техасе....так же есть очень много случаев когда кошки доживали до 29 лет...
Надеюсь, что еще долго.
Юлия Аксенова
Доживали и до 25, но в этом возрасте может хоть завтра умереть. По человеческим меркам ей за 80 лет. Вот и думайте.
Готовьтесь...
рекорд не 24 года.... есть кот который умер в 38 лет.... жил он в Техасе.. .
при хорошем уходе... ваша кошка вполне сможет прожить ещё столько же.. .
ну в среднем кошки живут 17-19 лет... так что ваша кошка уже считается долгожителем... можете гордится ею...
совершенно точно ваша кошка проживет до самой своей смерти.

вы не поверите: срок жизни зависит от породы, от наследственности, от полученных в жизни травм, от перенесенных болезней, от степени активности, от питания, от характера, от количества общения, от желания жить, наконец!
ну кто же точно вам даст ответ:) ) известны случаи, когда кошки и до 25 лет жили
Liza Korotchuk
да скоро может быть....
Zhazira .