у родственников живет мейнкун уже лет пять. я опытная "кошатница", видела разных кошек, но этот удивил меня своим ХАРАКТЕРОМ. именно в том смысле, как о людях говорят, качая головой.
он кажется наполовину диким животным, а не милой домашней кисой. исключительно своенравный, обидчивый, несколько агрессивный. может тихо подойти и тяпнуть больно за ногу, если ему.. . захотелось покушать: ) он так еду просит. или ему еще что-то нужно. или если вы ему просто не понравились.
дает подержать себя на руках только хозяйке и то недолго.
"построил" всю семью. чуть не по его - он может "надуться", залечь на книжную полку и выждать, пока все вокруг него не начнут прыгать (конечно, хозяева избаловали) . если ему что-то запрещают, отгоняют - например, когда он пытается поточить когти о кресло - ОЧЕНЬ злится, взгляд недобрый-недобрый. манул просто.
были случаи, что мстил.
в остальном - умный, чистоплотный, все понимает (хотя может игнорировать: )
очень "интровертный". не идет на контакт, не ласкается (хотя к нему всегда относились хорошо, баловали, дурного обращения не знал) , сидит, как сыч, и не тронь его.
практически не мяукает и не мурлычет (редко-редко) .
не самая подвижная и прыгучая кошка, даже в молодости.
при своем весе под 10 кг очень мало ест. в отличие от других кошек, никогда не будет орать под дверью холодильника. как я уже заметила, он вообще "неразговорчивый", предпочитает все втихаря: )
у меня сложилось четкое впечатление, что такого котэ надо дрессировать, как собаку: т. е. строго показать, кто тут главный, и не давать садиться на шею.
конечно, нельзя по одному коту судить о породе в целом. кошки, как и люди, все обладают индивидуальными характерами. но я видела вот такого)
Домашние животные
Владельцы Мейн-кунов, расскажите что и как насчёт котов)) Поведение, уход, еда и т.д)) Как они вообще? Хороши?))
Хороши.