Домашние животные
Влияет ли тембр человеческого голоса на кошек?
Добрый день! Стало очень интересно, на самом ли деле тембр голоса как-то влияет на кошек?Долго наблюдала за своей кошкой, и вот что получилось: она начинает балдеть от каких-то определенных мужских голосов, причем ни один женский голос на нее не влияет, а вот мужские голоса (но тоже не все, а только некоторые), влияют на нее так, что услышав она начинает тереться, мурлыкать, кувыркаться по полу-вобщем состояние очень напоминает как при течке, точь-в-точь, но стоит надолго замолчать, у нее это состояние сразу прекращается. Действительно ли есть какое-то влияние голоса? И вобще, это нормально, если кошка начинает себя так вести?
влияет
Безусловно. Кошки не любят резких, визгливых, истеричных голосов, так же плохо относятся к слишком громким разговорам. Они даже интонации отслеживают, и если при них говорят без крика, но со злостью, кошка либо придет жалеть любимца, либо просто свалит в другое место. Хотя и среди них тоже встречаются "толстокожие бегемотики", которым наплевать на вас в принципе, лишь бы кормили, и соответственно наплевать на ваши интонации) ) Но даже если кошка ярко не выражает своего отношения к происходящему - стресс от не комфортного голосового окружения она все равно испытывает. А то, что ваша киса реагирует на мужские голоса таким образом - это ее личная особенность) мужские голоса ниже тембром и приятнее для слуха, ну и половое отношение тут тоже имеет место быть) Не зря говорят " блудлива как кошка", именно эту особенность некоторых кисок и подметили люди) И еще обратите внимание, скорее всего ей больше всего нравятся те мужчины, которые к ней равнодушны) Это оттого, что они не смотрят на нее в упор, и кошке это особенно симпатично)
Думаю, в какой-то степени - да. Почему-то одних людей животные любят больше, чем других. В этом определенно что-то есть!
Ясное дело, что многие животные реагируют на тембр, так как у них тембр издаваемых звуков играет очень большое значение в общении! Это у людей речь даже не неся никакой эмоциональной окраски (на одной ноте, одним тембром, без пауз и т. д. ) имеет полную смысловую нагрузку. А у животных такого нет и они ориентируются на высоту и продолжительность звука в совокупности с физическими и химическими действиями.
Животные не понимают нашу речь. Они понимают нашу интонацию.