Домашние животные

Кошка внезапно начала дрожать, не дает себя трогать, видно что что-то болит, что делать????

Признак сильной боли. Что может болеть? Присмотритесь. Брать на руки не надо, но попробуйте с ней ласково поговорить и аккуратно погладить, возможно вы определите место, где болит. Без врача думаю вы не обойдетесь. Может у вас есть консультации по телефону в ветклинике, там бывают дежурные врачи, которых можно и на дом вызвать. А придется везти, то только в переноске, чтобы ее еще больше не травмировать.
Дашка Старкова
Лучший ответ
Позвоните в круглосуточную клинику. Точно знаю, что в Зоовете врачи и в клинике принимают и выезжают на дом. Кстати, там и консультация по телефону есть. Поищите по инету, а кошке сейчас обеспечьте покой, положите на мягкую подстилку, чтобы ей было комфортнее. Лекарств пока лучше никаких не давать, т. к. можете "смазать"симптоматику, ну а утром к врачу делать рентген и т. д.
К ветеренару вести, что ж еще?
может, конечно, сейчас, мы и не сможете обратится к врачу, может не работают они у вас круглосуточно, тогда, обычным градусником, измерьте температуру кошки вот так, как написано:
Достоверно измерить температуру тела у кошек можно только в прямой кишке (в анальном отверстии) и никак иначе.

Возьмите термометр, смажьте его кончик любым маслом или кремом. Завернете кошку в полотенце, зафиксировав ее в спокойном положении. Одной рукой приподнимите хвост, а другой осторожно, но энергично продвиньте термометр в прямую кишку. Если почувствуете сопротивление мышц - осторожно делайте термометром легкие, как бы закручивающие движения. Слегка прижмите кончик термометра к любой из стенок прямой кишки. Через пару минут можно оценить результат. Время измерения у ртутного термометра -3 мин. , у электронного термометра - до звукового сигнала.

Легче всего измерять температуру, если «пациент» стоит, однако можно измерить температуру и у сидящей или лежащей кошки.

Если животное сильно волнуется или по характеру агрессивно, то может понадобиться помощь второго человека, чтобы подержать и успокоить вашего питомца.

Постарайтесь не волноваться сами, особенно в первый раз. Ваш страх может передаться кошке и это только затруднит процесс измерения температуры.

Нормальная температура тела у кошек 38,0-39,0 С. Повышенной температурой считается температура свыше 39 градусов. Температура выше обычной может быть и у возбужденной или нервной кошки. Но все же, ее величина редко бывает больше 39,5 градусов.

Не забудьте после этой процедуры рассказать вашему четвероногому другу, какой он храбрый и мужественный.

Термометр после использования надо промыть теплой водой с мылом и продезинфицировать.

Если у вас не получилось измерить температуру у кошки самостоятельно, попросите это сделать ветеринара в вашем присутствии, и чтобы он вам подробно все объяснил и показал на примере. Здоровья вам и вашим кошкам!

но если температура зашкаливает, срочно к врачу, хотя бы проконсультироваться!
согласна, только к ветврачу
Нелька )
Срочно к ветеринару!!! !
понаблюдайте за ней, как ходит, смотрит, пьет или нет.... обратите внимание на то, как она ходит в туалет! это важно.. .
и не тяните....)) ) кошки терпеливые
к ветеренару