Как приучить щенка к туалету.
Поскольку проблема приучения щенка к туалету так актуальна, я решила поделиться своим советом и рассказать, как делаю это я.
1 шаг – ни в коем случае не позволить щенку почувствовать «что такое плохо» , сделать так, чтобы он справлял свою нужду только в определённом вами месте. Самое главное - делать это с первых минут появления щенка в вашем доме. Достигается это путём ограничения пространства, чтобы малыш не растерялся и понял, что же всё-таки вы от него хотите. Собаки в моём доме не живут в клетках, а свободно перемещаются по периметру квартиры. Но как только в доме появляется щенок, я собираю вольер (сначала из минимального количества секций) и застилаю весь пол одноразовыми пелёнками и слежу, чтобы малыш их не рвал; помещаю внутрь вольера домик, миску и игрушки, минимизируя при этом пространство внутри вольера. . Т. е. создаю условия, чтобы животное ходило в туалет только на пелёнки.
2 шаг – по прошествии времени (для каждого оно своё) я убираю пелёнку из-под домика и возле домика. Щенок, видя отсутствие своей любимой пелёнки, не ходит на новое для него место (т. е. пол) , а бежит искать пелёнку, к которой он привык. Если рефлекс у щенка не оказывается устойчивым, и он стал игнорировать пелёнку и ходить на свободное от неё место, необходимо всё повторить сначала. А именно – снова застелить свободное место и убирать пелёнки постепенно. Принцип этих действий в том, что со временем количество секций в вольере добавляется, тем самым площадь его увеличивается, а место пелёнки немного уменьшается и желательно фиксируется на постоянном месте. Затем я перекладываю пелёнку в пластиковый туалет с защёлками (он очень удобен и не даёт возможность собаке вытаскивать пелёнку из туалета) . Естественно, я не держу всё это время собаку взаперти, а отпускаю бегать. Но стараюсь делать это после того, как щенок справил свою нужду. Кроме того, отпускаю его гулять на ограниченном пространстве квартиры. Например, если вольер расположен в коридоре, то в коридоре и отпускаю щенка, оставляя вольер открытым, а также на полу помещаю ещё одну пелёнку. И малыш, видя знакомую пелёнку, ходит на неё либо запрыгивает к себе в вольер.
3 шаг – я увеличиваю площадь прогулки щенка только лишь после того, как он чётко усвоил, что такое туалет на ограниченной площади. Важный момент – следить за щенком, сажая его на пелёнку, и не дать возможность сходить мимо. Лучше всего, если вольер сразу находится стационарно без изменения этого места в будущем. Когда малыш приучится ходить в одно место, вы просто уберёте решётки от вольера, оставив лишь один туалет, к которому и привык ваш любимец. Самое главное – быть максимально терпеливым и не упустить время, так как переучивать гораздо сложнее. Полностью не согласна с мнением, что не приученный к дисциплине щенок с возрастом всё поймёт. С возрастом он будет лишь убеждаться в правоте своих действий, делая дела где попало, а привычка будет всё более укореняться. Срок обучения моих щенков составил от 7 – 18 дней. Под этим сроком я подразумеваю устойчивый рефлекс, когда щенок не ошибается, присаживаясь где ему вздумается. С собакой, которую я приобрела в своё время в возрасте 4,5 месяца, которая была ни к чему не приучена, пришлось повозиться. Повторюсь, самое главное – не упустить время! Потому как, повторяя данную процедуру с уже взрослым и не приученным к порядку щенком, добиться результата будет крайне сложно, так как пелёнку он будет рвать на куски с невероятной яростью, протестуя изоляции и новшествам в воспитании. Я написала это, дабы показать, что приучение щенка к месту и, вообще, любая дрессура, зависит не столько от умственных способностей вашей собаки, сколько от вас самих – ведь всех своих собак я приобретала в раннем возрасте, сразу после актировки. Ни один из щенков не был приучен. Так что всё в ваших руках. Удачи, больше свободного времени, терпения и любви к своему питомцу – и результат не заставит себя долго ждать!
Домашние животные
Как щенят приучают ходить дома в "горшок" как кошек? Поделитесь пожалуйста.
приучить щенка к туалету дома в положенное место. Для удобства у вас под рукой всегда должны быть впитывающие материалы (газетки, другие подручные средства, лучше всего - впитывающие пеленки) . Эти пеленки меняют, когда они желтеют и становятся непригодными для дальнейшего использования.
Отведите специальное место для туалета щенка в доме. Чтобы привлечь к нему щенка, возьмите кусочек газеты, пропитайте его мочой и положите в газету или пеленку, лежащую в месте для туалета. А лужу, сделанную в «неположенном месте» тщательно вымойте, полностью уничтожив запах. Поначалу застелите газетами или пеленками большее пространство, чтобы щенок привык и попадал «куда нужно» без проблем, а потом понемногу уменьшайте площадь туалета, постепенно доведя до одной. Редкие щенки понимают с первого раза, где находится туалет, лучше всего быть готовым к долгому обучению.
Как приучить щенка к туалету
Если у вас мальчик, поставьте на туалет что-то типа столбика, обернув его во впитывающий материал, который придется менять время от времени. Это необходимо, потому что кобели имеют привычку метить.
Конечно же, не забывайте хвалить щенка за каждый успешный поход в туалет – «куда положено» . Ругать щенка нужно только сразу после того, как он справил нужду в неположенном месте. Если вы будете наказывать его спустя 30 минут, он просто не поймет за что на него ругается хозяин. Помните, профилактика – залог успеха, поэтому после сна или еды ставьте щенка сразу на пеленку. И в скором времени вы увидите, что приучить щенка к туалету не так уж и сложно.

Как приучить щенка к туалету

мм сабак нада на улице прогуливать! они некогда дома не ссут! потому что они привыкли на улице по инстункту терреторию они метят! так что не тупи бля сабаку свою прогуливай! если взял шенка то и будь в ответе за его приручение!