Домашние животные

хочу купить птичку. какую лучше и на что обратить внимание?

канарейку или попугая?
одну или двух?
важен ли возраст и как его узнать?
может еще какие нибудь советы будут?
Я 2 года назад каупила попугая. Если хочешь чтобы разговаривал покупай одного иочень молодого .На голове должно быть очень мало полосочек .Чем больше на голове полосочек тем он старше и бязательно самца. Девочки очень редко одни живут. Иобязательно разговривать с ним .Я записала на кассету и ставила на магнитафон на целый день. Все получилось. Удачи
Светлана Краева
Лучший ответ
Не покупайте пару. Имея сородичей птицы будут находиться в замкнутом социальном круге (общаться не с вами, а друг с другом) . Большие попугаи сильно кричат (со временем это становится невыносимо) . Канарейка - дикая птица, не так интересна в плане общения. Покупайте маленького волнистого попугая, мальчика. Он привыкнет к вам и будет совсем ручным, даже сможет разговаривать.
еслипопугая то не волнистого лучше кареллу или ожерелового.
Канарейки хорошо, но не все поют, а ещё заслуживают внимания амадинки .
смотря для чего.. . я бы- попугая волнистого, одного- научила бы говорить, ручной бы был.. . потом и пару можно будет...
У меня два попугайчика было, сейчас один: если Вы хотите выбрать попугая, то будьте готовы к тому, что они просыпаются с восходом солнца и начинают чирикать, причём часто так, что спать невозможно! Поэтому каждый раз надо будет заботиться о том, чтобы клетка с вечера, желательно, была прикрыта тканью, в таком случае, птички будут вести себя гораздо тише.
А вообще, попугайчики очень забавные, подвижные игривые!
Ольга Ткачева
у меня попугай сейчас молодой самец - красавец!! ! канарейки, конечно, поют красиво, но уж очень громко и очень часто!! ! Если будете брать попугая, выбирайте волнистого. Есть еще неразлучники, которые живут только парами!!!
Елена Гришко
у меня живут две канарейки - самец и самка. Поют сказочно, особенно если вкусно покормлю.. . Покупать лучше тех, что больше трелей знаю, ну и помоложе. Вам в зоомагазине скажут о возросте. Уход за ними небольшой и глазу приятно и уху.
я бы купила канарейку, они поют красиво, в основном мальчики, в паре тоже поют, попугаи будут раздражать верещанием, по внешнему виду видно возраст, если молодой, перья красивые, если старый то вид потрепанный.
Купи хомяка !!!Он вкуснее =)))
лучше конечно волнистово попугая. Узнать возраст можно так: если цвет яркий то он молодой, если нет то он старый. Если попугайчик здоровый то он будет ненахохленный. папугая в клетка нельзя вешать выше головы только на уровне глаз и ниже. Внешний вид

Природная окраска волнистых попугаев травянисто - зеленая с поперечными темными волнистыми штрихами. Любителями путем искусственного отбора выведены попугаи: зеленые с черным волнистым рисунком, синие с черным волнистым рисунком, желтые с голубоватым рисунком, пестряки (зеленые и голубые попугаи с неопределенным рисунком и различными цветными пятнами) , арлекины (попугаи с желтой грудью и зеленым животом, белой грудью и синим животом) , опаловые и др. Имеются попугаи у которых на голове небольшой хохолок из перьев. Их называют хохлатыми. Иногда среди волнистых попугаев встречаются альбиносы (птицы с белым опереньем) и лютиносы (птицы с желтым опереньем) . У альбиносов и лютиносов отсутствует волнистый рисунок в оперении, глаза у них красные. Окраска не наследуется потомством.

Молодые самцы имеют розовую восковицу (роговой слой вокруг клюва) , которая через 3 - 4 месяца синеет. У самок она вначале розовая с беловатыми кругами около ноздрей, а затем коричневая (интенсивность коричневого цвета зависит от готовности самок к яйцекладкам) . У арлекинов с возрастом ни у самцов ни у самок окраска восковицы не изменяется.

Длина этих попугайчиков 18 - 19 см, крыло 9,5 см. Хвост длинный ступенчатой формы. Они хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Стремительны в полете и изящны в движении. Зрение у всех попугайчиков острое, видят они в цветном изображении, отлично слышат.

Мощный клюв, изогнутый как у хищной птицы неоценимый помощник. Клювом они поднимают с земли различные предметы, очищают зёрна от шелухи, срывают плоды, держатся за ветки деревьев, защищаются.

Жизнь в естественный условиях

Родина Австралия. В природных условиях они селятся в полупустынных и степных местах, предпочитая участки с редкими деревьями. В лесных тропических районах на севере, юго - востоке они не живут. Живут стаями. Гнездятся в дуплах деревьев парами, откладывая яйца прямо на дно без подстилки, но иногда волнистых попугайчиков, высиживающих яйца, находили также в пещерах. Половозрелыми становятся к годовалому возрасту, а после 4 - 5 лет перестают давать потомство. Самка откладывает 4 - 6 яиц и насиживает их в течении 18 - 20 дней.

Основные места высиживания яиц расположены на юге-западе и юго-востоке Австралии. Здесь собираются весной волнистые попугайчики для выведения птенцов в большие колонии. Сезон дождей наступает зимой после засушливого лета. Весеннее тепло и влажная от дождей земля способствуют очень быстрому росту австралийской степной травы. Созревающие семена трав являются необходимым кормом для больших стай молодых птиц.

Количество следующих друг за другом выводков волнистых попугайчиков зависит от наличия в период гнездования соответствующего корма . По мере того как на данной территории заканчивается корм, птицы перекочевывают в другие области.

Содержание

Волнистых попугайчиков содержат в вольерах. или в клетках Они хорошо уживаются с другими видами птиц. Но надо помнить, что условия для роста и развития в клетках значительно ухудшаются. Для нормального развития птицам необходимо летать. При содержании в клетках попугайчиков время от времени необходимо выпускать полетать по комнате. При этом следует окна завесить легкой тканью, чтобы птица не ударилась о стекло. Если птицу кормить только в клетке, то она сама приучится залетать в неё.

Клетку не следует ставить на подоконник. От оконного стекла идет холод, получается сквозняк, который может быть причиной заболевания. На подоконнике мы различаем силуэт птицы и плохо видим её оперение.

Kлетку следует поместить на светлую стену напротив окна, на уровне человеческого роста или немного выше, например, на шкаф. Температура воздуха в комнате не должна быть ниже +16 градусов С и не выше +22 градусов С.