Домашние животные
кобель или сука для выставок?
намного ли сложнее держать выставочного кобеля, ведь наверное сложно при большой конкуренции сделать на него спрос, постоянные выставки, ито не известно, будет ли спрос, и сложно наверное выбрать именно выставочного?как правильно выбрать?у кого выставочные кобели, расскажите-сложнее с ними, чем с суками? и покупать кобеля стоит именно от известных питомниках?или просто очень хорошего , но от не столь известных можно, вот например в объявлениях о вязках есть 2 кобеля (цена на обоих одинаковая) но у одного в родословной известные питомники, а у другого с одной стороны есть питомник, но не такой конечно как у первого, а по второй линии нет даже не одного чемпиона, но оба вязутся, значит зависит больше от самого кобеля и его качества, оба кобеля красивые
Угадать на 100% невозможно. В свое время я взяла щенка, который мне просто понравился. Тех, кого владелица питомника собиралась выставлять, мне даже не показали. Потом, когда через 6 мес. она увидела моего, со злости за неделю продала своего из того же помета. Мой был впоследствии чемпионом, выигрывал выставки в разных странах, было много вязок. Если вы собираетесь выставляться, огромное внимание питанию, дрессуре и готовьте деньги, т. к. все это + выставки, парикмахеры и документы очень недешево. У меня был ризеншнауцер, всю жизнь буду помнить своего мальчика.
Не-е, с такими знаниями вы кобеля для выставок и вязок не выберите!! !
Так что для начала купите суку. Для разведения суке достаточно одной выставочной оценки. А кобель даже, если будете таскать по всем мыслимым выставкам, не обязательно будет вязаться чаще 1-2 раз в год. Для кобеля помимо экстерьера, важно актуальное в данный момент происхождение и способность передавать себя потомкам в разных сочетаниях. Из какого он питомника значения не имеет, важно его происхождение, тип, характер, экстерьер, здоровье. Выставки нынче не дешевы - это 1000-1500 руб. выставочный взнос, еще надо дорогу оплатить (с кобелями принято ездить по всех стране) , услуги хендлера 500-1500 руб, вет. справки 100-300 руб, еще и реклама кобеля (тоже часто платная) . То есть скорей всего вязки кобеля даже не покроют стоимость его выставочной карьеры.
Вера Салаева
с какими знаниями? сука у меня есть, но хочется кобеля, вот и сомневаюсь.я это и имею в виду как выбрать и почему с различными родословными вяжутся кобели и по одной цене-только по экстерьеру (куражу и пр.)что ли тот который с незначительно интересной родословной?ну про выставки я знаю, и стоимость и расходы, не раз была.и все справки и пр тоже. вопрос не в этом абсолютно. и про прибыль речи ну вообще не шло
Смотря какая порода и какой клуб. В нашем клубе (РРК) нам сразу заявили, что кобели-производители у них только импортные, так что если хотим выставки и "размножаться" - то только сука.
Сука течет-выставки выпадают. Рожает, восстанавливается- тоже. В кобеля нужно вложить много больше, чем в суку. Зато для выставок он всегда в форме.
А по поводу вязок... Много нюансов. За хороших отчемпионенных кобелей хотят большие суммы, поэтому многие владельцы сук идут к тому кобелю, который дешевле, но чуть хуже, с чемпионом страны и все.
Еще зависит от многочисленности породы. Если порода редкая-лучше суку.
П. С. У меня и кобель и сука.
Держать кобеля ничуть не сложнее, чем суку. На уход и выставки тратится столько же. Вопрос в том, для чего вам нужна собака. Если делать деньги, то на кобеле, даже самом звездном много не заработаешь. Люди все равно предпочитают экономить и идти к хорошему, но менее раскрученному кобелю и платить за вязки меньше.
Смотря что Вы хотите получить. Суке легче набрать хорошие отметки, да и супер блеска от нее никто не требует, породу улучшают кобелями, то есть блестящему кобелю предлагают хороших сук, способных в детях передать всю красу кобеля, да еще и украсить своей красотой. А вот к кобелям требования куда жестче, если не попадает в расстановку, или не дай бог зарабатывает оценку "очень хорошо", а не отлично - перспектив у такого кобеля нет. Надо вкладываться в щенка, в хендлинг, тщательно выбирать щенка именно шоу класса, очень правильно его растить, немало вложить в выставки, собрать хотя бы звание интерчемпион, тогда какие то перспективы вырисовываются. Сложно, дорого иметь такого кобеля, но какой повод для гордости!)
Покупайте кабеля. Сука рожает итеряет форму. Обязательно от чемпионов, и из известного питомника! Заводчики уже знают какой щенок на что будет годен! А по поводу вязок, любой кабель, если он выращен нормально будет вязать нормально!
Вы просто себе сами должны задать вопрос, что вы хотите? На выставки ходить или домашнего любимца иметь с родословной! Конкуренция в этом деле большая! Брать надо качественное животное и нескупиться в цене или не брать вообще!
Вера Салаева
написала же что строго для выставок и в разведение, и вопрос не в том будет ли вязать, а будет ли спрос на вязки
Юля Шилова
кОбель!!!!
Для выставок без разницы кого. Но если цель племенное использование, то лучше суку. Сук вяжется примерно 40 процентов, кобелей 5-7%. Кобель должен обладать известной и грамотной подобранной родословной, обладать близкой к идеалу анатомией, устойчивой психикой и породным темпераментом. Кроме того он должен быть препатентным, т. е. стойко передавать свой тип по наследству.
возьми того которого хочешь обо хороши
Вера Салаева
мне их не отдадут-они для вязок предлагаются, и как вы узнали, что они оба очень хороши:)